Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/12/2008 09:30

«Лучше сразу сдаться банку!» / Откровения бывшего сборщика долгов

«Лучше сразу сдаться банку!» / Откровения бывшего сборщика долгов — Правда ли, что поиск должников напоминает настоящий детектив? Переодевания, погони, псевдонимы — всё это присутствует в вашей работе?
— Почему-то все газеты описывают одну и ту же схему. Будто мы знакомимся с должником в социальной сети, представляясь очаровательной блондинкой, набиваемся на свидание и застаем его врасплох неприятным вопросом. Так бывает, но редко. «Живой журнал» и социальные сети — скорее возможность собрать более полную информацию о должниках. Например, мы узнаем, что он родом из Ростова. Всё, теперь достаточно позвонить в дверь и сказать, что пришла телеграмма или посылка из города на Дону. Поверьте, устоять невозможно. Дверь обязательно откроют. Или еще схема. На городской телефон звонит девушка и говорит, что она бывшая одноклассница, случайно рядом с его домом оказалась, не хочет ли старый товарищ выйти попить пивка во двор. Через 15 минут он будет уже в лифте, а в парадном «случайно» встретит нас.

Даже если человек не живет по адресу регистрации или прописки, в квартире всё равно кто-нибудь есть: недвижимость в Москве сегодня не пустует. Если задействовать минимум фантазии и максимум вежливости, легко можно выманить новый телефон должника, а всё остальное — дело техники. Как видите, не всё так поэтично, как пишут в газетах.

— Можете представить себя на месте должника?
— Упаси боже. На физическое давление во всех агентствах строжайшее табу, а вот психологические манипуляции негласно приветствуются. Мне несколько раз приходилось «гулять» у офиса, где работал должник. Я курил у входа, расспрашивал его коллег о том, что это за человек. Намекал, впрочем не очень туманно, что мой подопечный ведет себя безответственно. Испортить репутацию — вот чего боится подавляющее большинство неплательщиков. На остальных действует угроза рассказать о происходящем пожилым родителям или гражданской жене.

— Не жалко людей?
— Раньше было не жалко. Вы понимаете, до кризиса основной контингент коллекторских агентств составляли инфантильные люди, которые набрали потребительских кредитов на несколько сот тысяч, тратили их на какую-нибудь блажь и даже не задумались над тем, чем платить.

В институтах на коллекторов не учат, за дорогостоящие курсы (в среднем 15 тыс. рублей за цикл из 10 занятий) платить не хочется, отдельного закона о коллекторских агентствах нет. Но нужно же узнать о будущей работе подробнее! Самый простой вариант — отправиться на экскурсию в коллекторское агентство.
Читать дальше

Много попадалось шопоголиков, избалованных юношей и девушек, которые надеялись, что родители будут рассчитываться с их кредиторами. Был у нас один фантазер, работал слесарем, 15 тыс. рублей получал. Так захотелось ему оторвать глаза от канализации и обратить их на что-то прекрасное. Взял несколько кредитов и рванул в Венецию. Пытался платить по ставке, но оказалось, что на остаток зарплаты жить он не может. О чем, спрашивается, думал человек?

Были, конечно, и трагические истории. Ребята пытались открыть копи-центр в Москве. Взяли кредит, но бизнес прогорел — вроде бы они район неудачно выбрали. То ли властям, то ли мафии дорожку перешли. От одного из парней в критической ситуации ушла жена. А тут еще долги эти. В общем, парень жить больше не захотел…

Таких случаев с началом кризиса стало много. Вот этих ребят, конечно, жалко.

— Жалко не жалко, а ваша зарплата зависит от того, заплатят они или нет.
— Ну зачем так прямолинейно! Можно ведь и людям помочь, и самого себя не обокрасть. Мы, например, одной девушке, которая с работы вылетала и с кредитом на руках осталась, помогли секретаршей пристроиться в дружественную фирму. Так она тут же со всеми расплатилась. Некоторым помогаем простым советом: лучше сразу сдаться банку. Далеко не все люди знают, что с финансовой контрой можно договориться по-хорошему. А на самом деле механизм работы с клиентами там подвижный. Банк вполне может продлить срок кредита или предоставить отсрочку по платежам на время поиска новой работы.

— С началом кризиса работать стало сложнее?
— Конечно. Клиентов стало раз в пять больше. Я поэтому, честно говоря, и уволился. Да и люди стали несговорчивей. И дело даже не в том, что у них денег нет. Они боятся их отдавать. А вдруг завтра и настанет тот самый черный день?

Или вот еще проблема. С началом кризиса, когда клерков начали пачками сокращать, к нам попадает много ошибочных заказов. Мы несколько дней ищем человека, тратим время, силы, деньги. Наконец выходим на должника, а он в ответ: «Давно за всё расплатился, вот справочка». То ли клерки со злости ошибки сажают, то ли нервы у них шалят. Только у нас за месяц три таких случая было.

Но и это еще полбеды. В последнее время активизировались так называемые лжеколлекторы. Встречаюсь я как-то с должником, а он такой довольный говорит: «Только вчера все деньги вашему коллеге в руки отдал!» Я в полном непонимании. Отдавать-то не нам надо, а банку. Стали разбираться. Оказывается, какие-то мошенники малолетние прикупили где-то базу должников, обрабатывают их, а все платежи забирают себе в карман. Сволочи, конечно. И коллекторам имидж портят, и у людей последнее отнимают. Хотя сейчас такие времена. Человек человеку волк.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На челябинском железнодорожном вокзале зазвучит диджериду

На челябинском железнодорожном вокзале зазвучит диджериду

Завтра на железнодорожном вокзале Челябинска пройдет концерт, в рамках которого прозвучит уникальный инструмент - австралийская труба диджериду...

 

Русский угар: "Отмечу этот Новый Год, как в последний раз!"

Русский угар: "Отмечу этот Новый Год, как в последний раз!"

Наступающий Новый год наглядно демонстрирует: экономия - не в традициях русского народа, исповедующего принцип "Однова живем!". Замеры общественного мнения и опросы россиян подтверждают: в то...

 

В Одессе скончалась легендарная прима оперетты

В Одессе скончалась легендарная прима оперетты

В Одессе 22 декабря на 82 году жизни скончалась легенда театральной сцены, женщина-символ одесской оперетты народная артистка Украины Людмила Сатосова...

 

Сюрпризы эмиграции / «Частный корреспондент» изучает проблемы российской диаспоры в Эквадоре

Сюрпризы эмиграции / «Частный корреспондент» изучает проблемы российской диаспоры в Эквадоре

Некоторые наши соотечественники, убегая от российской скуки и обыденности, отправляются в далекие экзотические страны в поисках красот, приключений и удачи. Но, прибыв на место, сталкиваются с...

 

Узников Гуантанамо пытали песнями Эминема и Бритни Спирс

Узников Гуантанамо пытали песнями Эминема и Бритни Спирс

К 60-летию со дня принятия Всемирной декларации прав человека британская правозащитная организация Retrieve опубликовала список из 33 песен, которыми сотрудники американских спецслужб пытали...

 

Игра в "дразнилки" усилит возбуждение

Игра в "дразнилки" усилит возбуждение

В ходе беседы время от времени дарите мужчине прикосновение своих рук.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::