Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/12/2008 06:11

Кшиштоф Пендерецкий: «С оглядкой на сто лет вперед…» / Великий польский композитор: «Музыка для меня — абсолютная величина, это великое искусство, столь же великое, как высшая математика…»

Кшиштоф Пендерецкий: «С оглядкой на сто лет вперед…» / Великий польский композитор: «Музыка для меня — абсолютная величина, это великое искусство, столь же великое, как высшая математика…» Кшиштоф Пендерецкий (или Пендерецки, как его называют в англоязычном мире) — дирижер и композитор с мировым именем.

Слава пришла к нему довольно рано, с победой на Всепольском конкурсе композиторов, но и до этого его судьба была предопределена. Пендерецкий занимался музыкой, сколько себя помнит: играл на скрипке и фортепиано, в духовом оркестре города Денбицы и даже организовывал собственный оркестр.

Признанный одним из наиболее влиятельных музыкальных авангардистов, Пендерецкий всегда увлекался религиозной тематикой — в диапазоне от григорианских песнопений до православной традиции.

В этом году пан Пендерецкий отметил свой 75-летний юбилей и в честь этого рассказал обозревателю «Частного корреспондента» Ксении Щербино о своем саде, схожести между музыкой и математикой и разнице между католической и православной музыкой.

— Вы как-то сказали, что вы больше поляк, чем европеец. Что изменилось в вашем восприятии Польши за последнее время?
— Изменилось многое. С одной стороны, Польша стала частью Европейского союза. Она, конечно, всегда была европейской страной, но теперь эта связь ощущается тем сильнее. Я себя ассоциирую с Европой — я чувствую себя гражданином Европы вообще, а не только поляком.

Декабрьские вечера в Консерватории: абонемент Геннадия Рождественского открылся мессами Шуберта, а хоровой абонемент Бориса Тевлина — мессами Чайковского и Рахманинова. «Шанхайский квартет» ограничился квартетами и квинтетом.
Читать дальше

— А что изменилось в польском культурном пейзаже с появлением этой европейскости?— Я же композитор, я в большей степени сконцентрирован на музыке, поэтому многое из того, что происходит в мире культуры, проходит как-то мимо меня.

Но я всегда был увлечен авангардом и помню, что раньше у нас была одна цель, одна эстетика. А сейчас каждый пишет по-своему, появилось множество разных школ, и мне кажется, что это уже не на пользу культуре.

Хотя, повторяю, я очень далек от этого — я пишу свою музыку, а остальное меня не волнует.

— Изменилось ли что-то в вашем восприятии России?
— Первый раз я побывал в России в 1965—1966 годах. Эта поездка оказала на меня колоссальное влияние, я познакомился со многими великими музыкантами: с Шостаковичем, Рихтером, с Ростроповичем — со всеми величайшими представителями той эпохи.

Для меня такой шанс был несказанной милостью. Это помогло мне по-новому открыть для себя музыку в целом и российскую музыку в частности. Но сейчас я вижу, что, к счастью для России, к счастью для российской культуры, многие из тех, кто в те дни уехал на Запад, сейчас возвращаются и продолжают творить во славу своей страны.

В России появилось много новых имен. Та великая культура, которая существовала всегда, получила новое развитие в последние два десятилетия прошлого века.

Конечно, столь великих персонажей, как Шостакович, Ростропович, Прокофьев, сейчас я не вижу в России (как, впрочем, и в других странах), но, думаю, они скоро появятся.

— Вы как-то сказали, что для вас музыка абсолютно абстрактна, как математика. Влияет ли это сходство с математикой на ваше творчество как композитора?
— Ой, я даже не помню, к чему это сказал! Так всегда бывает: сначала говоришь, потом читаешь собственные слова и думаешь: «К чему это я?»

Я не помню, в каком контексте я это сказал, но думаю, идея была такая: музыка для меня абстрактна, она не представляет никакой конкретной структуры.

Я достаточно далек от иллюстрации музыки названиями. Вообще, когда я даю название какому-то произведению, оно не сильно связано с музыкой. Музыка для меня — абсолютная величина, это великое искусство, столь же великое, как высшая математика, наверное.

— С музыкальной точки зрения есть ли какая-то разница между православной и католической музыкой?
— Мой отец был крещен не в костеле, а в грекокатолической церкви, и он очень любил церковную православную музыку.

А я, выросший в католической среде, с детства знаком с музыкой католической. Вообще музыка в католическом костеле играет наиважнейшую роль, она очень важна и в католической вере.

В моей жизни и музыка, и вера стоят не на последнем месте, так что у меня есть еще много планов в области церковной музыки, которые я бы надеялся воплотить.

— Ваша Stabat mater была воспринята как отход от современности. Вы сами согласны с таким мнением? Правомерно ли вообще употребление слова «современность» в отношении церковной музыки?
— Ну конечно, такое словоупотребление имеет право на существование. Я не пишу музыку, скажем, специально для литургии, музыку, которая использовалась бы во время литургии, а пишу только ту, которая существовала в традиции западного костела.

Это музыка, которая является религиозной по содержанию, а не по функции. У меня было произведение, соединяющее язык церковной службы и мой собственный музыкальный язык, — это «Заутреня», и, хотя она использует характерную образность и даже название церковной службы, она предназначена для исполнения на концерте, а не в церкви.

К тому же в православной традиции вообще нельзя играть на инструментах, ее и нельзя было бы сыграть в церкви.

— Вы как-то сказали, что вам важен ваш сад. Похож ли ваш сад на какое-то из ваших музыкальных произведений?
— На самом деле — ни на одно. Прямых связей с музыкой здесь нет. Есть мой сад, который сам по себе очень важное для меня лично произведение искусства.

Это мой сад, мой, скажем даже, парк, а не просто огород под окошком — все-таки 30 гектаров. Для меня очень важна его форма — нельзя сажать деревья где попало, а то получится лес, а не парк.

Всё происходит по определенному архитектурному плану, и для меня садоводство — это такая архитектурная партитура, неоконченная симфония. Когда сажаешь деревья, представляешь себе, что законченный вид этот парк приобретет через сто лет. Это как весточка в будущее — не мне уже; конечно, я уже не увижу.

Но так и симфонию пишут — по кусочку, по фрагменту в месяц, и потом можно увидеть общую картину, как, в какой месяц что создавалось, и, уже исходя из этого, сводить эти кусочки в единое целое.

Так и с парком — нужно сажать каждое дерево с оглядкой на 50—100 лет вперед. Конечно, не бывает непоправимых решений, но с этой точки зрения можно выделить определенный тип архитектурного мышления, архитектурного творчества, в котором парк — тоже произведение искусства.

— Передался ли ваш дар кому-нибудь в вашей семье? Кто из ваших близких разделяет вашу любовь к музыке?
— Дети играли лет до двенадцати, но потом бросили. Моя внучка, которой сейчас восемь лет, немножко сочиняет, но будет ли она музыкантом — я не знаю. Хотя, конечно, я бы очень хотел, чтобы хоть кто-то из моих родных пошел по моим стопам, продолжил мое дело.

 

Оригинал (на 08/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Духи с ароматом гамбургера смели с прилавков

Духи с ароматом гамбургера смели с прилавков

Любителей бургеров, которые хотели на Новый год не только отведать своего любимого блюда, но и благоухать им, ждет разочарование - необычный одеколон от сети закусочных Burger King стал одной из...

 

Я б в коллекторы пошел / Стоит ли работать в агентстве, занимающемся должниками

Я б в коллекторы пошел / Стоит ли работать в агентстве, занимающемся должниками

Коллекторы, наряду с оценщиками имущества и антикризисными менеджерами, сегодня являются наиболее востребованными и высокооплачиваемыми специалистами на рынке труда. Об этом с начала кризиса трубят...

 

Джеймс Макфэйл Гиллис: «Директор — как петрушка на рыбе: декоративен, но бесполезен!» / Лучшая защита от рейдеров — привлечение мелких акционеров

Джеймс Макфэйл Гиллис: «Директор — как петрушка на рыбе: декоративен, но бесполезен!» / Лучшая защита от рейдеров — привлечение мелких акционеров

В странах с переходной экономикой, таких как Россия, компании должны стремиться к привлечению активов мелких инвесторов. Так считает мэтр канадского бизнеса, рассказавший «Часкору» о захватах и...

 

10 неизвестных фактов о Рождестве

10 неизвестных фактов о Рождестве

Рождество по-прежнему остается для многих загадкой.

 

Пьяная Красная шапочка – это нормально?

Пьяная Красная шапочка – это нормально?

В учебники украинской литературы для 8 класса вошло произведение украинского сатирика Евгения Дударя "Красная Шапочка. Старая сказка на новый лад".

 

Дауншифтинг хорошо пошел / Желание бросить всё к чертям и уехать в Гоа — это симптом опасности

Дауншифтинг хорошо пошел / Желание бросить всё к чертям и уехать в Гоа — это симптом опасности

Люди теряют работу и деньги, пересматривают ценности, увлекаются новыми идеями. Об отказе от карьеры в пользу персональных интересов заговорили не сегодня. Даже слово для этого придумали. Грянувший...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::