Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/12/2008 09:04

Ни слова о динамите / В Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий в шести номинациях из семи

Ни слова о динамите / В Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий в шести номинациях из семи Меню праздничного ужина тщательно скрывалось вплоть до начала торжественного банкета. В этом году нобелевских гостей обслуживали 30 поваров и 230 официантов.

Нобелевская премия вручается с 1901 года в номинациях «Литература», «Физика», «Химия», «Физиология и медицина», «Содействие установлению мира во всем мире». В 1969 году по инициативе Шведского банка добавили еще одну номинацию — «Экономика». Больше добавлять что-то к легендарному завещанию Нобеля ничего не решились.

Все лауреаты
Каждый год 10 декабря победители в шести номинациях получают 10 млн шведских крон (1,41 млн долларов США) в Стокгольме на Нобелевском банкете. Премию мира по традиции вручают отдельно, в этом году в Осло ее получил бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари «за многолетние усилия в разрешении международных конфликтов».

Лауреаты Нобелевской премии — 2008, получившие вчера свои награды из рук короля Швеции Карла XVI Густава, были известны заранее, и «Часкор» напоминает их своим читателям.

«Физика»
Японцы Макото Кобаяси, Тосихиде Маскава получили премию за открытие причин нарушения симметрии, из которых можно сделать вывод о существовании в природе трех семейств кварков. Премию также должен был лично получить 87-летний американский физик Йоитиро Намбу, работающий в чикагском Институте имени Энрико Ферми, за открытие механизма самопроизвольного нарушения симметрии в субатомной физике. Однако это единственный из 12 лауреатов, который по состоянию здоровья не смог принять участие в банкете.

«Химия»
Американцы Мартин Чалфи и Роджер Циен, а также работающий в массачусетской Морской биологической лаборатории гражданин Японии Осаму Шимамура получили награду за открытие и исследование зеленого флуоресцентного протеина, ставшего одним из самых важных исследовательских инструментов в биохимии. Флуоресцентный протеин, впервые найденный в теле медузы Aequorea victoria в 1962 году, позволяет наблюдать развитие нервных клеток в головном мозге или распространение раковых клеток в организме.

«Экономика»
Американец Пол Кругман из Принстонского университета отмечен премией в номинации «Экономика» «за исследования в области структуры торговли и размещения производства».

«Литература»
68-летний французский писатель Жан-Мари-Густав Леклезио получил награду в номинации «Литература» и назван Нобелевским комитетом «автором новых направлений, поэтических приключений и чувственного экстаза».

«Физиология и медицина»
Немец Харальд Цурхаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье получили премии за исследования в области СПИДа и предотвращения его распространения.

Завещание создателя динамита
Альфред Нобель открыл, что нитроглицерин в составе такой инертной субстанции, как диатомовая земля (кизельгур), становится безопаснее и удобнее для использования, и эту смесь в 1867-м он запатентовал под названием «динамит». Альфред занялся производством динамита на семейном предприятии и значительно преуспел в этом деле.

Шведский химик, инженер скончался 10 декабря в Сан-Ремо в 1896 году. Он так бы и остался в истории только как изобретатель динамита, если бы не курьезный случай.

В 1888 году по ошибке репортеров в газете опубликовали сообщение о его смерти. Это оказало на Альфреда серьезное влияние, потому что эпитафии разбогатевшему на торговле взрывчаткой миллионеру пестрели эпитетами «миллионер на крови», «торговец взрывчатой смертью», «динамитный король». Нобель решил сделать так, чтобы не остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба».

Альфред даже попробовал себя в качестве драматурга — его единственная пьеса, «Немезида», четырехактная трагедия в прозе о Беатрисе Ченчи, была издана уже при смерти автора, но весь тираж, кроме трех экземпляров, был уничтожен сразу после его смерти, так как пьеса была сочтена скандальной и кощунственной. Первое уцелевшее издание (двуязычное, на шведском и эсперанто) было опубликовано в Швеции только в 2003 году.

Остаться в истории с другими эпитетами Нобелю всё же удалось. Результатом стало знаменитое завещание, подписанное Нобелем 27 ноября 1895 года в Шведско-норвежском клубе в Париже. Согласно этому документу большая часть его солидного состояния должна была пойти на учреждение премии, присуждаемой вне зависимости от национальности.

В огромном завещании Нобель скрупулезно указал все аспекты будущей Нобелевской премии, которая в неизменном виде вручалась согласно его описанию с 1901 года.

100-летний ужин
Согласно завещанию Нобеля, банкет в честь вручения премий проводят в Голубом зале городской ратуши Стокгольма в день его смерти. Форма одежды — фраки и вечерние платья. В разработке меню принимают участие повара ресторана при ратуше, в сентябре три варианта меню дегустируются членами Нобелевского комитета, которые решают, что будет подаваться к столу. Всегда известен только десерт — мороженое. Остальное меню держится в секрете.

Для Нобелевского банкета используется сервиз и скатерти, на уголке каждой из которых выткан портрет Нобеля. Столы в зале расставляют с математической точностью, а зал украшают непременно 23 тыс. цветов, присылаемых из Сан-Ремо, города, где умер Нобель.

Все движения официантов строго прописаны по времени. К примеру, внос мороженого занимает ровно три минуты с момента появления первого официанта с подносом в дверях до того, как последний из них встанет у своего стола. Подача других блюд занимает две минуты.

Ровно в 19:00 10 декабря почетные гости во главе с королем и королевой спускаются по лестнице в Голубой зал, где уже сидят все приглашенные. Король Швеции ведет под руку нобелевскую лауреатку, а если среди лауреатов не окажется женщины, то жену нобелевского лауреата по физике. Первый тост — за Его Величество, второй — в память Альфреда Нобеля. После этого раскрывается тайна меню. Меню напечатано мелким шрифтом и украшено профилем Альфреда Нобеля в золотом тиснении. Банкет завершается выносом мороженого, увенчанного, как короной, шоколадной монограммой-вензелем «N».

Точно в 22:15 шведский король дает знак к началу танцев в Золотом зале ратуши и начинается Нобелевский концерт, который, кстати, транслируют по нескольким международным телеканалам 31 декабря каждого года. В 1:30 гости расходятся.

 

Оригинал (на 11/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

В Малом театре траур. Скончалась одна из старейших сотрудниц храма Мельпомены. 71-летнюю Анну Алексеевну любили все: актеры, вахтеры, режиссеры. Да и как ее было не любить…

 

В Киев доставлен Вифлеемский огонь

В Киев доставлен Вифлеемский огонь

В минувшее воскресенье в украинскую столицу прибыл Вифлеемский огонь мира. Его привезли пластуны - члены Национальной скаутской организации Украины - на велосипедах. Как рассказал руководитель этой...

 

Гигантский метеорит летит на Канаду. ВИДЕО

Гигантский метеорит летит на Канаду. ВИДЕО

Минувшей ночью полицейским канадской провинции Саскачеван удалось сделать уникальные видеокадры падения гигантского метеорита. Полет метеорита можно было наблюдать практически на всей территории...

 

Гитариста – виртуоза Джо Сатриани обокрали

Гитариста – виртуоза Джо Сатриани обокрали

Американский гитарист-виртуоз Джо Сатриани подал в суд на участников группы Coldplay.

 

Приднестровский литератор выпустил в свет "учебное пособие" по написанию стихов

Приднестровский литератор выпустил в свет "учебное пособие" по написанию стихов

В последние дни уходящего года в Тирасполе вышла в свет книга известного в Приднестровье литератора, члена Союзов писателей России и ПМР, зампредседателя исполкома Международного сообщества...

 

Иллюзия безопасности / Россияне учатся играть с пистолетами

Иллюзия безопасности / Россияне учатся играть с пистолетами

В конце минувшей недели рядом с лесопарком «Сосновка» в Санкт-Петербурге 22-летний юноша при попытке ограбления местного жителя выстрелил в него в упор из травматического пистолета. В результате...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::