Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/12/2008 09:00

DEPHAZZ поборолся с «Лужниками» / Уютный изысканный лаундж DEPHAZZ вступил в жесткую схватку с огромным бетонным стадионом

DEPHAZZ поборолся с «Лужниками» / Уютный изысканный лаундж DEPHAZZ вступил в жесткую схватку с огромным бетонным стадионом Музыканты DEPHAZZ уже не раз бывали в России. И очередной их приезд в гостеприимную страну обставлен с шиком. Впервые они играют в «Лужниках», пусть и с занавешенными трибунами и сидячим партером.

Впервые привезли с собой не камерный (такой уже был у них в зале на Плющихе), но полноценный духовой оркестр из братской Украины. Там они только что отыграли полноценный восьмидневный аншлаговый тур, весьма успешный.

Десятилетие группы — круглая цифра

За десятилетие произошло много чего. С триумфом ворвавшийся в брит-поповый музыкальный мир лаундж от немецкого программиста Пита Баумгартнера вбрызнул свежую кровь в застоявшуюся танцевальную музыку.

Явление De Phazz (так писалось тогда их название) мигом разделило утилитарную музыку для отдыха на «элитную» и «непритязательную». Потому что лаундж с привкусом трип-хопа и эйсид-джаза невозможно представить в большом диско-клубе для пьяных подростков.

Музыку DEPHAZZ положено слушать вполуха, облокотившись на подлокотники мягкого кресла в дорогом казино. Или не обращать на нее внимания, управляясь с вилкой и ножом в элитном ресторане.

Можно даже, как утверждает сам Баумгартнер, мыть под нее посуду и убирать постель. Но под нее нельзя «колбаситься». Уж слишком сытая музыка.

Зал ГЦКЗ «Россия» в «Лужниках» всё же оказался неполон. Кризис сказывается. Но сами музыканты, похоже, были счастливы тем, что есть. Судя по многочисленным восторженным восклицаниям «Livin’ orchestra, livin’ orchestra!», музыкантам DEPHAZZ нечасто приходится играть с живым оркестром.

Попыток-то было несколько, но с немецкими оркестрами не сложилось.

Джазовый оркестр «Лыбидь» под руководством дирижера Григория Постоя известен по украинским телепроектам «Танцы со звездами» и «Танцую для тебя». Вместе с DEPHAZZ он звучит респектабельно и свежо.

12 духовых инструментов (не считая тромбона Отто Энгельхарта) выдают прифанкованный джазовый деликатес. За ним, впрочем, совсем не слышно позвякиваний и покряхтываний из лэптопа Баумгартнера, но для большого зала это даже к лучшему.

Хорошо? Хорошо!

Два вокалиста — Карл Фрирсон и Пэт Эплтон — сменяют друг друга по очереди, отчего кажется, что попал на вечер кабаре. Собственно, чем не кабаре? Музыка DEPHAZZ полна отсылок к киномузыке 60—70-х: внятные реминисценции то к фильмам о Джеймсе Бонде, то к вестернам от Эннио Морриконе прослеживаются с самого первого альбома Detunized Gravity.

Вкусные латиноамериканские ритмы вплетаются в самые серьезные музыкальные темы: торжествует постмодернизм, и мытье посуды входит в контекст ритуала. Отсюда те позвякивания из лэптопа Баумгартнера.

Карл и Пэт с удовольствием локализуют московский концерт. То переиначивают тексты в «Russian Body», то выбегают в зал и пытаются заставить кого-либо танцевать (не получается), то перечисляют к месту и не к месту «Ukraine, Byelorussia, Russia!», то вовсе разыгрывают между собой комический диалог по-русски:

— Да, да, да!
— Нет, нет, нет!
— Что?
— Хорошо-хорошо!

В качестве концертной фишки Пит использует затухающее повторение последней вокальной фразы композиции, и получается цельное оформление всего концерта. Благо Карл и Пэт не ленятся менять наряды — от красного к белому, потом к черному.

Современный салонный джаз подразумевает обращение «леди и джентльмены!», и фронтмены повторяют это выражение раз сто.

Электроника в таком составе звучит, как ни странно, на периферии. Без сочных клавишных падов, конечно, в лаундже не обойтись. Но многочисленные духовые вполне готовы обнять и задушить в своих объятиях всё, кроме ритм-секции.

Даже вокалисты мешают такой щедрой «духовности». И вокалисты уходят прочь, а прожекторы высвечивают очередное виртуозное соло Отто Энгельхарта на тромбоне с сурдинкой, или Виталия Ермакова на саксофоне, или Петруччо (как его представила Пэт) на трубе.

Лаундж давно вышел из моды, однако DEPHAZZ нисколько уже не волнует, остаются ли они модными. Утилитарная уютная музыка нужна всегда, как хлеб или молоко.

Невозможно ждать от DEPHAZZ нечетных размеров или звукового нонконформизма. Потому что мы имеем дело с апостолами конформизма. Они предсказуемы и тем неизменно хороши для буржуазной публики в мягких креслах.

Пожалуй, «Лужники» все-таки слишком велики для DEPHAZZ. Фронтмены явно не справляются с огромными пространствами стадиона. Они привыкли работать в малых формах и видеть глаза своей публики. Уюта в огромной бетонной чаше для них не хватает, и сгенерировать его на такой объем сил нет.

Чернокожий Карл Фрирсон жонглирует своим вокальным мастерством. То преподносит, словно на золотом блюде, изысканный фальцет в духе Фредди Меркьюри, то артистично скрежещет, подобно Диаманде Галас.

Всё в меру, все как реприза. Но начинающиеся аплодисменты зачем-то глушит последующими фразами — опыта работы с большой аудиторией все-таки не хватает.

Два биса, и концерт закончен. Музыканты DEPHAZZ выходят с видеокамерой и направляют ее в зал. Съемки на память:

— Это был прекрасный вечер, Москва!

 

Оригинал (на 15/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киев доставлен Вифлеемский огонь

В Киев доставлен Вифлеемский огонь

В минувшее воскресенье в украинскую столицу прибыл Вифлеемский огонь мира. Его привезли пластуны - члены Национальной скаутской организации Украины - на велосипедах. Как рассказал руководитель этой...

 

Интеллект мужчины влияет на… самое главное

Интеллект мужчины влияет на… самое главное

Сперма мужчин с более высоким интеллектом отличается лучшими качествами по сравнению с генетическим материалом тех, кто не имеет успехов на интеллектуальном поприще.

 

На екатеринбургском Арбате обосновались художники

На екатеринбургском Арбате обосновались художники

Екатеринбургские художники нашли новое место для дислокации. По свидетельству очевидцев, теперь они расположились на местном Арбате (улица Вайнера) перед торговым комплексом "Успенский". Напомним,...

 

Украинский писатель, получивший "Русского букера", заявил, что ему "отвратительна жовтоблакитная структура"

Украинский писатель, получивший "Русского букера", заявил, что ему "отвратительна жовтоблакитная структура"

Писатель Михаил Елизаров, уроженец Ивано-Франковска и гражданин Украины, получивший "Русского букера" - престижную российскую литературную премию, заявил, что ему "отвратительна оранжевая власть и...

 

Помолвке помешала … волна

Помолвке помешала … волна

Несчастный случай произошел на пляже. Во время исполнения своего самого заветного желания - помолвки с любимым, девушку смыло набежавшей волной.

 

Замах Елизарова / Букер больше не будет зомбировать население упрощенными ценностями

Замах Елизарова / Букер больше не будет зомбировать население упрощенными ценностями

Присуждение «Букера» роману «Библиотекарь» Михаила Елизарова — это прорыв и выход из болота толстожурнальной литературы. Хотя большинство литобозревателей, повязанных клановыми интересами, этого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::