Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/12/2008 12:46

Деньги кончились. Люди — остались… / В условиях кризиса основой всех благотворительных начинаний становится старый принцип «с миру по нитке»

Деньги кончились. Люди — остались… / В условиях кризиса основой всех благотворительных начинаний становится старый принцип «с миру по нитке» Частные пожертвования как сколько-то массовый источник благотворительных денег появились в России 10 лет назад — с появлением первого предназначенного для этого сайта. До сих пор интернет остается у нас самым эффективным инструментом сбора таких пожертвований: в нем отлично работает сарафанное радио, а социальные сети вроде «Живого журнала» расширили для каждого пользователя круг тех, кому можно доверять и считать «своими»: теперь это уже не только друзья-коллеги-знакомые, но десятки и сотни виртуальных контактов. В сочетании с социально активной и относительно обеспеченной аудиторией эти качества превратили Рунет в главную площадку российской благотворительности.

Но кризис неминуемо заставит фонды искать и другие способы достучаться до людей. Когда отдать много больше не может никто, необходимо, чтобы количество дающих стало больше в разы. Потенциал для этого есть: до сих пор в лучшем случае половина россиян когда-либо принимала участие в благотворительной деятельности и лишь 2% делают это регулярно.

Извините, что обращаемся
Первый благотворительный сайт в российском интернете начался очень по-российски — со спама. В конце декабря 1998 года 21-летний программист Алексей Налогин разослал по тысячам электронных адресов письмо следующего содержания: «Здравствуйте, извините, что обращаемся к вам с помощью массовой рассылки, но наша проблема требует незамедлительного участия большого количества людей. Сейчас в РДКБ погибают от нехватки лекарств дети. Им срочно нужна помощь. Пожалуйста, примите участие в их спасении».

Собственно сайта deti.msk.ru тогда еще не было — была просто страничка в интернете с рассказом о больнице, которую сделали работавшие там волонтеры из группы милосердия имени отца Александра Меня. И был программист и специалист по рекламе в интернете Алексей Налогин, к тому времени несколько лет передвигавшийся в инвалидной коляске после неудачной операции на позвоночнике. Он увидел страничку, позвонил в РДКБ, предложил «раскрутить». Так у волонтеров в РДКБ появились тысячи сторонников, узнавших про больных детей благодаря сайту.

За первый год своего существования — при аудитории Рунета в десятки раз меньшей, чем сейчас, — сделанный Алексеем сайт собрал немыслимые 400 тыс. долларов. Тогда же были интуитивно придуманы правила, ставшие с тех пор обязательными для множества появившихся позже подобных ресурсов. Людей цепляют лица, поэтому детские истории обязательно должны сопровождаться их фотографиями; сто процентов средств, поступающих от жертвователя, передаются ребенку — на административные расходы из них не тратится ни копейки; весь процесс поступления и расходования средств максимально прозрачен — это значит, что создатели сайта «отчитываются» перед посетителями об успехах (или неуспехах) в лечении каждого ребенка, о которых рассказывают врачи.

И еще один важный принцип работы всех благотворительных сайтов, впервые воплощенный всё на том же deti.msk.ru: максимальная простота перечисления денег. Психологи подсчитали, что первая и самая сильная эмоциональная реакция сочувствия у обыкновенного занятого собой человека длится меньше минуты. Если для того, чтобы воплотить возникшее желание в жизнь, требуется дойти до банка, отстоять очередь и с пятой попытки правильно заполнить квитанцию, то нуждающийся в помощи может так никогда ее и не дождаться. Поэтому на сайте deti.msk.ru работают все существующие в интернете платежные системы: перечислить деньги можно минимум четырьмя способами, каждый из которых занимает, как и требуется, меньше минуты.

Болезни роста
Десять лет российская благотворительность развивалась на фоне экономического роста и претерпела за это время множество существенных изменений. К середине текущего года бюджет этой всё еще малопрозрачной и плохо изученной индустрии составлял в России уже миллиарды долларов (по разным оценкам, не менее полутора и не больше трех). В нее пришли профессионалы — фандрайзеры, менеджеры, пиарщики. Едва ли не все олигархи из первой сотни «Форбса» завели себе частные фонды. В этом году МГИМО, Третьяковка и Европейский университет в Санкт-Петербурге открыли первые эндаументы (фонды целевого капитала) — один из самых распространенных на Западе источников благотворительных денег.

Развитие благотворительности очень сильно тормозится необходимостью платить налоги — с денег, полученных некоммерческими организациями, взимается налог на прибыль. Эта проблема становится особенно актуальной в период кризиса, когда компании вместо денежных пожертвований предпочитают помогать в натуральной форме. То же относится к налогообложению труда добровольцев, который сегодня расценивается как внереализационный доход организации, также облагаемый налогом на прибыль. Эту явную правовую несправедливость необходимо устранить.
Читать дальше
Однако существенные отличия от американских и европейских стандартов всё еще сохранялись. Большой проблемой российских благотворителей было отечественное законодательство, лишающее их льгот и обязывающее платить налоги, причем как жертвователей, так и благополучателей. Другая системная беда — отсутствие у российских граждан доверия к фондам и любым другим организациям, занимающимся сбором средств. 40% россиян на вопрос, кому бы они доверили свои деньги для осуществления благотворительной деятельности, отвечают: «Никому, действовал бы самостоятельно». Число людей, готовых передать эту функцию профессиональной некоммерческой организации, в четыре раза меньше — всего 10%.

Это приводит к еще одной проблеме — низкой эффективности благотворительности в силу неразвитости механизмов оказания помощи. Купить игрушек и отвезти в детский дом — едва ли не всё, что приходит в голову человеку, который хочет сделать хорошее. Но игрушки — не единственное, что нужно сиротам, а сироты — не единственные, кто нуждается в помощи. Очевидно, что для всего остального профессионалы подойдут лучше, но для этого надо дать им возможность конвертировать свой душевный порыв в дело.

Случившийся экономический кризис грозит усугубить все названные проблемы. Но нет худа без добра — кое-чему он, возможно, в состоянии и помочь. До нынешней осени частные пожертвования составляли в России не больше 20% от общего объема собираемых денег (в Америке эта цифра — 80). Наполняемость благотворительных фондов обеспечивал в основном крупный бизнес, что делало всю систему неустойчивой: если фундамент состоит из пяти больших кирпичей, то достань один — и дом рухнет. Кризис разрушил основание российской благотворительности едва ли не наполовину. Новый дом придется строить по новому принципу — «с миру по нитке».

Процент на жизнь

Созданный два года назад актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун фонд «Подари жизнь» в ноябре потратил все резервы: больных детей меньше не стало, а пожертвования резко сократились. Сборы почти всех благотворительных организаций в октябре-ноябре упали в разы. Эксперты из фонда CAF предрекают, это только начало.
Читать дальше
«Благотворительность кончилась — милосердие остается». Под таким девизом в конце ноября движение добровольцев «Милосердие» (опекает больницы, детские дома, дома престарелых) объявило у себя на сайте о запуске антикризисной программы «Друзья милосердия». Суть проста: создание сообщества людей, которые готовы ежемесячно отчислять на благотворительные нужды 1% от своего дохода. «Благотворителям, жертвами которых держится вся наша деятельность, приходится сокращать размеры пожертвований — иначе погибнут их предприятия и жертвовать станет нечего совсем. Но невозможно сократить детей-инвалидов в детском доме, бездомных, которые в лютый мороз спасаются в автобусе «Милосердие», больных старушек в богадельне», — объяснили свою мысль организаторы.

Первое и главное правило благотворителя — трезво рассчитывать свои силы и не брать на себя сразу завышенных обязательств. Иначе, стремительно вспыхнув, человек рискует так же быстро выгореть эмоционально. Например, он рассчитывал на благодарность, хотел видеть обращенные к нему счастливые глаза. А реальность разительно отличается от фантазий: вместо благодарности его ждет настороженность и недоверие, ему приходится сталкиваться с настоящими, не вымышленными болью и страданием, встречаться с собственным бессилием и невозможностью сделать всё и сразу… Вот он и бежит от всего этого, и от его бегства страдает не только он сам, но и те люди, которые ему поверили и на него положились.
Читать дальше

«Этой программой мы обращаемся к небогатым людям, потому что богатым сейчас становится не до нас», — сказал один из руководителей «Милосердия» священник Аркадий Шатов. Это важный поворот в сознании тех, кто последние 10 лет занимался благотворительностью в России.

Петербургский фонд «Адвита», помогающий детям, больным раком, к мысли о том, что много мелких пожертвований лучше, чем несколько крупных, пришел давно. Еще три года назад он начал работать с сетью платежных терминалов, уговаривая их установить дополнительную кнопку, с помощью которой перечислить любую сумму на счет «Адвиты» можно несколькими движениями пальцев. Руководство сети долго думало, ходило в больницы, изучало отчеты фонда — и в итоге несколько месяцев назад всё же согласилось. Несколько лет подряд осенью «Адвита» устраивала благотворительный аукцион, на котором вместе с рисунками больных детей продавались картины известных художников. В этом году, обзвонив потенциальных покупателей дорогих картин, сотрудники «Адвиты» убедилась, что денег не собрать. Тогда они напечатали детские рисунки в виде открыток и стали продавать их по 10 рублей за штуку.

В интернате для слепоглухонемых детей в Сергиевом Посаде под Москвой я сняла свой зеленый парик через 10 минут — там он всё равно вряд ли привлек бы чье-то внимание. И тому мальчику лет шести, что долго ощупывал мои волосы, гладил руки, дышал, уткнувшись в плечо, было, думаю, всё равно, как выглядит и что умеет этот свалившийся почти с неба человек, который на полчаса стал — не впервые ли в жизни? — принадлежать ему, лично ему.
Читать дальше

«10 рублей — это то, что может позволить себе каждый. А мы собрали на этом 200 тыс. рублей, — говорит координатор программ фонда Елена Грачева. — Мы не просим отдать последнее. Мы просим поделиться малым. Перестанут давать по 10 рублей — будем собирать по копейке. В городе 5 млн человек, а детей, которым нужна помощь, у нас 200. И какой бы ни был кризис, им нужны лекарства».

Отличительная особенность нынешнего кризиса в том, что больнее всего он ударил по тем, кому и так плохо. А это значит, что корпоративная благотворительность кончилась или кончается. Теперь вся надежда на нас — ведь те, кому не справиться без нашей помощи, никуда не делись.

 

Оригинал (на 17/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Официальное издание ЧФ выступило против памятника Колчаку в Севастополе

Официальное издание ЧФ выступило против памятника Колчаку в Севастополе

Адмирал Колчак был не выдающимся флотоводцем, а весьма посредственным военачальником и политиком. Все морские сцены нашумевшего фильма - блеф. С такой точкой зрения выступил на страницах...

 

Появились первые покупатели частных космических кораблей

Появились первые покупатели частных космических кораблей

У компании Space Exploration Technologies появились первые два клиента, заинтересованные в приобретении небольших аппаратов DragonLab.

 

Главный Дед Мороз прибывает в Москву

Главный Дед Мороз прибывает в Москву

Из Великого Устюга в Москву сегодня прибудет главный Дед Мороз России. На манежной площади его будут торжественно встречать дети. В пресс-службе мэрии рассказали, что это будет театрализованное...

 

В Интернете выложен первый трейлер фильма "Тарас Бульба"

В Интернете выложен первый трейлер фильма "Тарас Бульба"

В сети появился первый полноценный трейлер фильма "Тарас Бульба", снятого по знаменитому произведению Гоголя...

 

Деньги кончились. Люди — остались… / В условиях кризиса основой всех благотворительных начинаний становится старый принцип «с миру по нитке»

Деньги кончились. Люди — остались… / В условиях кризиса основой всех благотворительных начинаний становится старый принцип «с миру по нитке»

Кризис может исправить существовавший в российской благотворительности перекос в сторону корпоративной филантропии — больших пожертвований крупных компаний. Теперь фондам всё больше приходится...

 

Помолвке помешала … волна

Помолвке помешала … волна

Несчастный случай произошел на пляже. Во время исполнения своего самого заветного желания - помолвки с любимым, девушку смыло набежавшей волной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::