Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/12/2008 09:32

Мосгорсуд и нацистская угроза / Как участники банды Рыно — Скачевского получили от 6 до 20 лет тюрьмы

Мосгорсуд и нацистская угроза / Как участники банды Рыно — Скачевского получили от 6 до 20 лет тюрьмы В холле перед 408-м залом заседаний в Мосгорсуде я был за час до назначенного времени оглашения приговора — никого нет, только пристав читает газетку. Примерно так же всё выглядело два года назад перед финальным заседанием суда над убийцами антифашиста Саши Рюхина. Извините, оговорился, над хулиганами — так решил суд, а убийство осталось на совести неких неустановленных лиц, которых до сих пор никто не нашел. Тогда перед заседанием товарищи обвиняемых — неонацистская группировка Format18 почти в полном составе и известные персонажи из Славянского союза — устроили отдельное шоу с провокациями в адрес пришедших друзей погибшего, да и журналистов приставам нужно было оберегать особо. Как сложится в этот раз? Сколько неустановленных лиц окажется в этом деле о несовершеннолетних в большинстве своем убийцах? И какая компания придет их поддержать?

Через полчаса холл заполнила целая армия — к моему облегчению, репортеров. Двадцать фотографов, тридцать телекамер, десятка полтора пишущих журналистов с немецким, английским и французским говором. «Думаю, этот процесс для европейцев представляется самым диким явлением современной России, — между делом я разговорился с корреспонденткой France-Presse, — 20 убийств, 12 покушений. В России за год совершается больше убийств мигрантов, чем в Европе за десяток. С вашей-то историей — у меня это никак не укладывается в голове!» Наконец за штативами появляются и соратники подсудимых — явно старшие товарищи, с бородами и бакенбардами в неонацистской манере. Ведут себя вроде корректно, однако по совпадению или по плану рация пристава собирает «всех бойцов четвертого этажа к 408-му».

«В связи с тем что процесс закрытый по причине несовершеннолетия большинства подсудимых, приговор будет зачитан только в резолютивной части», — судья Петр Штундер открыл заседание. К этому времени шестеро подсудимых уже стояли в аквариуме, двое с лицами, закрытыми респираторными масками. Артур Рыно улыбался своим друзьям, которые разместились на скамьях за моей спиной, аккурат рядом с семьей Карена Абрамяна, бывшего директора «Гармеда», — именно после его убийства милиция поймала лидеров группы.

Оглашение приговора именно в усеченном варианте — перечисление дат совершенных преступлений (и то не для всех фигурантов) и наказаний за них — существенно отдаляет от понимания событий, возможности как-то их отрефлексировать. Этому мешала и сама суть закрытого процесса. Всё, что у нас есть, — это обрывочные сведения от свидетелей, которых удалось поймать на выходе с заседаний. Помню разговор со свидетелем Иваном, столяром-краснодеревщиком: «Где-то осенью 2006-го это было на Речном вокзале. Я сидел дома, слышу с улицы крики. Выглядываю — там трое бьют одного, темно, плохо видно. Я их окрикнул, они сразу убежали. Парень жив остался вроде. А сколько на них висит?» — «20 убийств», — отвечаю я. «Сколько? Если б мой такое натворил — задушил бы своими руками». Или вот Георгий, совсем пожилой мужчина: «Это 7 января 2007-го было. Видел из окна, как какой-то парень нерусский убегает от двоих или троих, кричит «Мама, помоги!». У нас там во дворе собака есть, она и выскочила навстречу, так что они сразу смотались, а тот, что спасался, упал. Я скорую вызвал, но она пока приехала — он уже готовый. Азербайджанец, кажется. 17 ножевых, что ты хотел!»

Судья перечислял даты эпизодов, журналисты только успевали себе в блокнотах ставить галочки, чтобы потом подсчитать. Нападения банды относятся к периоду с лета 2006-го по весну 2007-го, большинство — на март и апрель. По данным мониторинга центра «Сова», всего в Москве за 2007 год произошло 42 убийства на почве ненависти, из них 16 совершены группой Рыно — Скачевского. Уточним, что речь идет о событиях, подтвержденных обвинительным приговором.

Сроки, назначенные Штундером, известны уже всей стране — приговор освещали центральные каналы. Повторим для закрепления. По 10 лет колонии общего режима Рыно и Скачевскому — от пожизненного, судя по всему, их спасло признание вины и факт совершения преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Кузину хуже — 20 лет строгого режима за 12 убийств, 6 нападений и 2 грабежа. Виталий Никитин получил 12 лет колонии строгого режима и взят под стражу в зале суда. Александр Аникин — 9 лет общего режима. Столько же, но режима строгого для Ивана Китайкина. И самый младший из осужденных, Денис Лавриненков, признан виновным по одному эпизоду и осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Больше всего преступлений совершили именно малолетки. Напомним, что Николай Дагаев и Светлана Авакумова были ранее освобождены и оправданы присяжными. В общей сложности осужденные были оправданы по 16 эпизодам. Где-то за непричастность, где-то за неустановленностью события преступления. Так произошло с инкриминировавшимся Авакумовой и Дагаеву нападением 21 августа 2006 года. Дагаев частично признает свою вину, на суде демонстрируется видеозапись преступления, якобы сделанная Светланой, присяжные решают, что события преступления с их участием не было. Эдакий метафорический привет неустановленным лицам от следствия и Мосгорсуда.

Семерку осужденных уводили в застенки мимо скамей для зрителей. Скачевский поравнялся с темноволосым парнем, снимавшим приговор на видео, и тот внезапно крикнул: «Когда выйдете, продолжите убивать?» Соратники за моей спиной заволновались, и я услышал ироническое: «А чего он хотел? Крысеныш».

Покинув зал суда, стороны процесса устроили пресс-конференцию. Адвокат Артура Рыно Артем Кинычев говорил, что доволен, разве что обжалует гражданский иск от семьи Абрамян в счет возмещения морального вреда, удовлетворенный судом, хотя вообще-то «как можно заработать 4 миллиона рублей в тюрьме?». Защитник Скачевского Дмитрий Агроновский настаивал, что 10 лет — это много, после чего порадовал журналистов: «Считаю, что необходимо происходящее рассматривать как социальное явление, которое принимает массовый характер и свидетельствует о некоем нездоровье межнациональных отношений в нашем обществе». О намерении подать кассационную жалобу в Верховный суд заявили адвокаты Кузина и Лавриненкова.

Государственный обвинитель Мария Семененко констатировала свой успех, поскольку ее требования были почти полностью удовлетворены. На мой вопрос о том, в каком состоянии находится следствие в отношении неустановленных лиц, которые проходят по эпизодам этого дела, она ответила, что «следствие идет и многие участники уже задержаны».

 

Оригинал (на 19/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уроки экономии / Как финансовый кризис повлияет на систему образования

Уроки экономии / Как финансовый кризис повлияет на систему образования

Подходящий к концу год для вузов был знаковым. Достаточно вспомнить переход от специалитета к бакалавриату и магистратуре, введение обязательного для всех ЕГЭ, а также обещание министра образования...

 

Родео в Эль-Тамбо / Хобби бизнесменов в Эквадоре

Родео в Эль-Тамбо / Хобби бизнесменов в Эквадоре

Ежегодно дон Хуан Перес устраивает на своей асьенде охоту на диких быков. Ее цель — загнать как можно больше животных в загон. В родео под предводительством умелых чаграс участвует около сотни людей.

 

Впервые за 35 лет  сменится  комментатор "Евровидения"

Впервые за 35 лет сменится комментатор "Евровидения"

Впервые за 35 лет сменится комментатор музыкального конкурса "Евровидение".Сэр Терри Воган, которому уже 70 лет, уступит эту обязанность Грэхэму Нортону в следующем году в Москве.

 

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Александр Гордон: «Я не такой умный, как кажусь» / Из-за программы «Закрытый показ» врагов у ведущего становится всё больше и больше

Патологическая сова, Гордон хочет зарабатывать деньги не телевизором и не радио — только чтобы осуществить свою мечту: прожить ровно год в далекой тверской деревне.

 

От класса слышу! / В нашей стране средним классом почему-то называется скопление потребителей

От класса слышу! / В нашей стране средним классом почему-то называется скопление потребителей

Средний класс — фантом, средний класс — паллиатив. Непонятно что. Мы неуверенно используем это приятное для слуха, такое стабильное и весомое понятие, вряд ли понимая наверняка, что имеется в виду....

 

Кризис обанкротил Сердючку на $500 тысяч

Кризис обанкротил Сердючку на $500 тысяч

Все "прелести" мирового финансового кризиса ощущают на себе не только рядовые украинцы, но и кошельки звезд отечественного шоу-бизнеса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::