Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/02/2013 09:05

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев оказался злостным неплательщиком. Претензии к парламентарию, который в скором времени может быть лишен депутатской неприкосновенности, предъявили казахстанские банки. По их подсчетам депутат задолжал банкирам более миллиарда рублей. Депутат Госдумы от «Справедливой России»  Олег Михеев, вопрос о снятии неприкосновенности с которого в ближайшие дни может рассмотреть Госдума, задолжал казахстанским банкам более 1 млрд рублей. Как сообщили  ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента, это следует из полученного спикером ГД письма за  подписью представителя Генпрокуратуры Казахстана в РФ Анатолия Константинова.
«От действий Михеева пострадали не только российские  финансовые структуры, но и один из крупнейших банков в Казахстане и  Центральной Азии АО «Казкоммерцбанк», говорится в послании.
Согласно документу, в 20052006 годах под поручительство Михеева казахским  банком были предоставлены российскому предприятию 40 млн долларов США на  строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде. В письме утверждается, что Михеев, выступавший поручителем при выдаче  кредита, не исполнил своих обязательств. «По настоящее время Михеев  фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление  коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью  дальнейшего невозврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему  лицами», отмечается в письме.
В связи с этим в документе сообщается, что общая сумма просроченной  задолженности компаний, «фактически контролируемых Михеевым», перед казахстанскими банками превышает 1 млрд рублей.
Руководство казахского банка, как пишет Константинов, проинформировало  посольство Казахстана в России о своем намерении инициировать обсуждение ситуации в постоянно действующей комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭс  по экономической политике «как прецедент для выработки наднациональных  механизмов защиты прав кредитных организаций и инвесторов на территории  Единого экономического пространства». «Подобная ситуация, связанная с  задолженностями компаний, контролируемых Михеевым, имеет место и по другому  казахстанскому банку БТА Банк», заключает представитель казахстанского  надзорного ведомства в России.
Напомним, ранее Михеев, известный как один из лидеров и главных спонсоров «Справедливой России», был заподозрен российскими правоохранительными органами в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.  О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно  писала в ноябре, когда  несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили  Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и  несколько недель провел в тюрьме.
Сам депутат свою вину отрицал. «Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева, который, вместо того чтобы погасить свои долги, в очередной раз допустил новую схему. Он пытается решить свои рейдерские амбиции через СК»,  –  заявлял Михеев газете ВЗГЛЯД.
Тем не менее, в январе генпрокурор направил в Госдуму представление о лишении парламентария депутатской неприкосновенности. Комитет Госдумы по регламенту планирует рассмотреть данный вопрос в течение наступившей недели. И, судя по всему, удовлетворит требование прокуратуры.
Во всяком случае, ранее в «Единой России» выступили в поддержку такого решения.
«Сам Михеев в интервью СМИ прямо говорит о наличии коммерческого конфликта между ним и представителями крупного банка. Сама по себе постановка вопроса, когда действующий депутат Госдумы уже двух созывов фактически признает, что занимается коммерческой деятельностью, абсолютно недопустима. Сами по себе заявления, сделанные Михеевым, свидетельствуют о том, что он занимается недопустимой и запрещенной впрямую для депутата коммерческой предпринимательской деятельностью», отмечал в этой связи зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
«В очередной раз могу подтвердить, что гарантией общественной безопасности для всех является равенство перед законом. В отношении депутатов действует особая процедура по привлечению к уголовной ответственности. Но это не означает освобождения от ответственности индульгенции на преступное поведение нет ни у кого», в свою очередь заявляла председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Добавим, что в Госдуме также стоит вопрос о лишении неприкосновенности еще одного депутата коммуниста Константина Ширшова, подозреваемого в мошенничестве, а также единоросса Вадима Булавинова, подозреваемого в  злоупотреблении должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода.

 

Оригинал (на 04/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КПРФ подверглась критике со стороны своих ветеранов

КПРФ подверглась критике со стороны своих ветеранов

КПРФ отступает от марксизма-ленинизма в сторону богостроительства и национализма, заявила группа ее ветеранов во главе с бывшим секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым. В вину нынешней верхушке партии...

 

Мэров предложено увольнять за межнациональные конфликты

Мэров предложено увольнять за межнациональные конфликты

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий увольнять мэров, которые потакали межнациональной розни или даже просто допустили у себя межэтнические конфликты. Проблема в том, что будет крайне сложно...

 

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

Египет ждут новые парламентские выборы. Указ о назначении четырехэтапного голосования на конец апреля в пятницу подписал президент страны Мухаммед Мурси. Наблюдатели считают, что исламистам уже не...

 

Пентагон временно прекращает полеты новейших истребителей

Пентагон временно прекращает полеты новейших истребителей

Решение о прекращении полетов истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 связывается с трещинами в турбинах. Это уже далеко не первое сообщение о дефектах, обнаруженных в новейших...

 

Япония усилит пропаганду в территориальных спорах

Япония усилит пропаганду в территориальных спорах

Япония займется пропагандой своей позиции в территориальных спорах с Россией, Китаем и Южной Кореей. Для этого при канцелярии правительства было создано специальное подразделение, в которое вошли...

 

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР взорвала ядерную бомбу

КНДР подтвердила проведение испытания «компактного ядерного устройства большой разрушительной силы». Мощность зафиксированного подземного взрыва, приведшего к искусственному землетрясению, по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::