Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/08/2013 08:17

Торговая блокада Украины: в Киеве догадались, к чему принуждает Москва, но Янукович вряд ли уступит


Жесткое решение Федеральной таможенной службы России ввести усиленные меры контроля грузов с Украины эксперты в Киеве и Москве расценили как несомненное начало новой торговой войны и видят в этом исключительно политику. Вряд ли решение было принято самостоятельно, без консультаций в Кремле и правительстве РФ или без прямых указаний вышестоящих инстанций, убеждены они. Таким образом, по их мнению, Москва принуждает несговорчивого соседа вступить в Таможенный союз и наказывает за ориентированность на Европу.



Украина сделала выбор в пользу европейской интеграции, что не понравилось России, сказал РБК daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он счел реакцию Москвы эмоциональной. Причем убежден, что на власти в Киеве это не повлияет. "Зная характер Януковича, я уверен, что он не будет отказываться от подписания соглашений с ЕС", - сказал эксперт.



Как напоминает "Коммерсант", 28-29 ноября в Вильнюсе должно состояться подписание соглашения об ассоциированном членстве и свободной торговле Украины с ЕС. Нынешние действия России призваны этому помешать, убеждены в Киеве. Это дал понять накануне президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. О том же заявила депутат Верховной Рады от фракции "УДАР" Оксана Продан. Она призвала правительство своей страны инициировать рассмотрение этого вопроса в ВТО, членами которой являются и Россия, и Украина.



Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский также связал таможенное решение с перспективой вступления Украины в ЕС. Это предостережение: Киеву продемонстрировали, что сохранить статус-кво при его стремлении в Европу не удастся, прокомментировал он в эфире "Эха Москвы".



Любопытное заявление сделал той же радиостанции глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он, с одной стороны, открыто заявил, что, несмотря на имеющееся соглашение о свободной торговле, для ряда товаров вопросы импорта в РФ решались бы качественно легче, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате "3+1". А с другой, заявил, что эта позиция "не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата".



Он заверил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, и никакой политики в этом нет. Слуцкий выразил надежду, что еще до конца августа таможенные службы обеих стран разрешат все трудности.



Ранее в Москве неоднократно говорили, что Украина может получить все выгоды от сотрудничества с Таможенным союзом только при условии полноценного членства. Киев же заявляет, что хочет найти такой вариант, который бы позволял одновременно подписать соглашение об ассоциации с ЕС и получить статус наблюдателя в ТС. Также на Украине говорили о намерении участвовать в особом формате "3+1", сохраняя при этом возможность для экономического сотрудничества с Евросоюзом, напоминает РИА "Новости".


 

Оригинал (на 15/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: Осенью Россия может прекратить поставки газа в Украину

Эксперт: Осенью Россия может прекратить поставки газа в Украину

Осенью текущего года Россия может прекратить поставки газа в Украину из-за неоплаты счета на $7 млрд за недобор газа.

 

Янукович подписал "оффшорный закон"

Янукович подписал "оффшорный закон"

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о трансфертном ценообразовании, который вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

 

Российские инспекторы проверят предприятия Roshen осенью

Российские инспекторы проверят предприятия Roshen осенью

Инспекции украинских предприятий корпорации Roshen, которая намерена возобновить поставки кондитерской продукции в РФ, начнутся осенью.

 

 Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Таможня РФ по-прежнему придерживается дополнительных процедур проверки украинских товаров - указаний об отмене усиленного контроля им не поступало.

 

Киева разработал план спасения от российской "газовой петли"

Киева разработал план спасения от российской "газовой петли"

Киев надеется, что диверсификация источников поможет снизить энергетическую зависимости от Москвы и сделать РФ более сговорчивой.

 

Поставки российского газа за рубеж побили пятилетний рекорд

Поставки российского газа за рубеж побили пятилетний рекорд

Газпром сообщил о том, что в июле был установлен новый рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье за последние пять лет. Объемы вышли на уровень осенне-зимнего сезона. И, тем не менее,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::