Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/08/2013 12:59

Консультанты "Сбербанка": масштабное госфинансирование не помогло российскому авиастроению


Несмотря на рост мирового спроса на авиационную технику и достаточное финансирование отрасли в настоящее время, российское авиастроение остается низкоконкурентоспособным. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании Strategy Partners Group (SPG), принадлежащей "Сбербанку". Накануне авиасалона МАКС-2013 SPG представила исследование, посвященное развитию российской авиапромышленности, сообщает "Независимая газета".



В авиационной промышленности конкурируют не продукты, а компании при мощнейшей поддержке правительств, конкуренция все больше выходит на страновой уровень. Развитию же отрасли, по мнению экспертов, препятствует советское наследие, когда маркетинг был заменен планированием, замкнутый цикл производства в отрасли, отсутствие независимых поставщиков компонентов, неэффективное управление и господдержка. При этом даже масштабные планируемые вложения в сектор не принесут быстрой отдачи.



Рост бюджетных вливаний в отрасль не обеспечил качественных изменений: российский авиапром в целом не способен наращивать конкурентоспособное предложение. Нужен принципиальный пересмотр подходов государства и компаний к управлению отраслью – считают эксперты SPG, которые представили вчера свое исследование отечественного авиастроения.

Финансирование отрасли в целом достигло относительно приемлемого уровня, еще больше средств предприятия скорее всего уже не переварят, но механизмы требуют принципиального пересмотра.


По сути, сохраняются конгломераты, предприятия замкнутого цикла, существуют устаревшие вертикально интегрированные бизнес-модели, сторонних поставщиков нет, рассказал на презентации исследования партнер SPG Михаил Григорьев.


В итоге компании несут большие накладные расходы, дублируют производства и неэффективно инвестируют. Кроме того, серийные заводы и конструкторские бюро до сих пор являются не только производственными площадками, но и самостоятельными центрами принятия решений. Вместе с тем оставшиеся НИИ практически не контактируют напрямую с компаниями-производителями, а подавляющая часть продукции по-прежнему идет на нужды ВПК - формат, который сейчас тормозит развитие аутсорсинговых процессов.


Дальнейшее развитие отрасли будет определяться в зависимости от успеха реформирования и эффективности государственной поддержки.


Недавно, напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что отечественный авиапром потерял внутренний рынок гражданской авиации. Он также заявил, что отрасли нужна новая стратегия возрождения.


По его данным, российские авиаперевозчики с 2008 года закупили около шести сотен иностранных самолетов, а отечественных лишь 59 штук. В парке среднемагистральных воздушных судов доля зарубежных самолетов составляет около 80%. Это говорит о фактической потере для отечественного авиапрома внутреннего рынка магистральных перевозок, сказал Дмитрий Рогозин, назвав ситуацию "нетерпимой".


По его словам, все разговоры вокруг развития Объединенной авиастроительной корпорации надо превращать в программу развития всей российской авиационной промышленности как в части гражданской, так и боевой авиации.


 

Оригинал (на 22/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Узбекистан заберет себе дочернюю компанию МТС

Узбекистан заберет себе дочернюю компанию МТС

МТС окончательно теряет свое дочернее предприятие в Узбекистане «Уздунробиту». После того как аукцион по продаже активов компании в очередной раз не состоялся, они отойдут в пользу государства. МТС...

 

Кабмин оформит добычу сланцевого газа через Раду

Кабмин оформит добычу сланцевого газа через Раду

Облсоветы Западной Украины отказываются давать согласие на добычу сланцевого газа. Вместо них это сделает Верховная Рада.

 

На сколько подорожают алкоголь и сигареты. Цифры

На сколько подорожают алкоголь и сигареты. Цифры

Это незначительное подорожание, производителям и импортерам не придется нести дополнительные затраты для проведения тестирования новых акцизных марок.

 

Рост экономики ЕС стал хорошим сигналом для России

Рост экономики ЕС стал хорошим сигналом для России

Экономика еврозоны во втором квартале показала рост – впервые за последние шесть кварталов. Июнь и июль оказались для 17 европейских экономик еще более оживленными. Это дает повод для оптимизма:...

 

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Россия заблокировала поставку всех товаров из Украины

Таможенная служба России с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из...

 

Эксперт: Россия без Украины "Руслан" не построит

Эксперт: Россия без Украины "Руслан" не построит

Вопреки заявлению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Россия не сможет локализовать у себя все производство самолетов Ан-124 "Руслан".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::