Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/08/2013 11:23

Глава "Уралкалия" проведет два месяца под арестом в Минске


Генеральный директор российского производителя удобрений "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, задержанный накануне в аэропорту белорусской столицы, арестован на два месяца.


"В ходе расследования данный срок может быть продлен, но может быть и применена другая мера пресечения", - заявил "Интерфакс" пресс-секретарь Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько.



Баумгертнеру назначен белорусский адвокат. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями") УК Белоруссии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


В "Уралкалии" сегодня сообщили, что временным исполняющим обязанности гендиректора компании назначен ее главный инженер Евгений Котляр.


Владислав Баумгертнер был задержан в аэропорту Минска в понедельник. В белорусскую столицу он прибыл по приглашению премьер-министра страны Михаила Мясниковича для обсуждения деталей выхода "Уралкалия" из "Белорусской калийной компании" (БКК) - совместного предприятия, образованного российской компанией с "Беларуськалием".


Белорусские правоохранительные органы также объявили в розыск члена наблюдательного совета БКК, директора по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олега Петрова, первого заместителя гендиректора БКК Константина Солодовникова, заместителя гендиректора БКК по финансам Игоря Евстратова, а также начальника фрахтового отдела БКК Дмитрия Самойлова. В "Уралкалии" вчера дали понять, что объявленные в розыск должностные лица сейчас находятся в Москве.


Белорусский Следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК в попытке замкнуть на российскую компанию финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре.


Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара.


Следственный комитет оценивает ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых белорусской стороне, в 100 миллионов долларов.


В конце июля этого года "Уралкалий" заявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием". Вместе компании контролировали более 40% мирового рынка калийных удобрений. В рамках "развода" "Уралкалий" прекратил экспортные продажи через БКК, доверив экспорт компании "Уралкалий-Трейдинг".


Прекращение сотрудничества практически сразу же обошлось компаниям в 20 млрд долларов капитализации. Цены на рынке калийных удобрений до той поры контролировали БКК и Canpotex (обслуживает Potash Corp, Agrium, Mosaic). После разделения участников БКК цены на эту продукцию начали падать - калийные удобрения, еще четыре года назад стоившие 900 долларов за тонну, подешевели до 400 долларов.


В середине августа гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко рассказал, что стороны договаривались о "плавном разводе", одной из причин которого стал подписанный в декабре 2012 года Александром Лукашенко указ о лишении БКК прав на эксклюзивный экспорт белорусского калия.


Российская сторона, утверждал Кириенко, форсировала процедуру разделения, оперативно переведя весь российский менеджмент БКК в "Уралкалий-Трейдинг".


В Москве вчерашние события вызвали шок. По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, арест Владислава Баумгертнера "не влезает ни в какие рамки". "Мы считаем, что это очень странная ситуация, имея в виду характер наших взаимоотношений", - отметил он, добавив, что все произошедшее "очень странно, неадекватно и не по-партнерски". Шувалов также отметил, что сообщил о ситуации Дмитрию Медведеву, который уже дал на этот счет "все необходимые указания".


 

Оригинал (на 27/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва требует от Минска возвращать бензин в Россию

Москва требует от Минска возвращать бензин в Россию

В рамках борьбы с возможным дефицитом и повышением цен на нефть Минэнерго России уделило пристальное внимание Белоруссии. «Белнефтехим» должен поставлять на биржу весь бензин, выработанный из...

 

Россия будет возвращать Roshen на свой рынок по "сырному" сценарию

Россия будет возвращать Roshen на свой рынок по "сырному" сценарию

Роспотребнадзор обследует заводы Roshen, после чего начнется возврат кондитерских изделий из Украины на рынок РФ.

 

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Янукович подписал закон об утилизационном налоге

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в...

 

Минтранс предлагает меры снижения стоимости авиабилетов

Минтранс предлагает меры снижения стоимости авиабилетов

Авиакомпаниям разрешат не включать бесплатный багаж в тариф билета. Такие поправки опубликовал Минтранс. Вкупе с разрешением исключить из тарифа стоимость питания на борту и риск возврата билета...

 

Роспотребнадзор: 90% продукции Roshen не отвечают нормам

Роспотребнадзор: 90% продукции Roshen не отвечают нормам

Роспотребнадзор рассматривает возможность встречи с представителями украинских компетентных органов.

 

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Обнародован проект соглашения об ассоциации ЕС и Украины

Опубликован проект соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Соглашение включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС и кардинальные институциональные изменения украинского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::