Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/12/2008 10:35

«П» находит свое «Ц» / Киноожидание 2009 года: фильм «Generation П»

«П» находит свое «Ц» / Киноожидание 2009 года: фильм «Generation П» Поговаривали, что экранизировать Пелевина мечтали многие российские и заграничные режиссеры. Но, как в истории с Булгаковым или гробницей Тутанхамона, слишком много мистики и тонких ниточек, которые опасно задевать. Единожды соприкоснувшись, отвечать придется до конца.

В 2004 году американский режиссер с русскими корнями и звучной фамилией Виктор Гинзбург получил согласие на экранизацию книги лично от Пелевина и двумя года позднее объявил о начале съемок. Критики возражали — такую книгу нельзя уместить в два часа видеоряда, да и вообще из нее фильм не получится. Рекламщики, гнездящиеся на портале sostav.ru, узнав о намечающихся съемках фильма, устроили бурную дискуссию, переходящую в онлайновую демонстрацию. Однако коллективно надеялись на успех мероприятия.

В первой экранизации Пелевина снимаются Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Александр Гордон, Иван Охлобыстин, Андрей Фомин, Амалия Гольданская, Андрей Васильев, Леонид Парфенов, Роман Трахтенберг, Олег Тактаров, Константин Крюков и др. Особой фишкой фильма станет использование мировых брендов в качестве действующих персонажей: легенды рынка входят в жизнь героев, то подсказывая им верные ответы, то навсегда сбивая с пути.

При работе над сценарием книга подверглась серьезной переработке: в отличие от литературного произведения, история которого заканчивается в конце 90-х, действие фильма доведено до наших дней и даже продлено в будущее. Герой фильма — Вавилен Татарский — поэт, выпускник литинститута и типичный представитель «поколения пепси». Смена политического и идейного образа страны буквально ставит его в тупик: прежние идеалы оказываются не востребованы, как убогие желтые ботинки на пыльной витрине опустевшего хозмага, а новые ценности, вкусные и сиюминутные, как заморский сникерс, призрачны и неясны для человека, совсем недавно вкусившего прелести поэзии Серебряного века. И тут как снег на голову сваливается на Вавилена его давнишний институтский приятель, уже успевший раскусить секрет успешных «малиновых пиджаков» и щедро продающий рекламные концепции для их наспех сколоченных кооперативов, ЧП и прочих форм предпринимательской деятельности. Так Вавилен становится новомодным рекламным криэйтором и, сам того не понимая, встает на путь постсоветского темного джедая — специалиста по затуманиванию мозгов, созданию вау-импульсов и шизотехнологий.

А дальше начинается самое интересное. Отыскав путь к умам народных масс, и в первую очередь заказчиков — толстолобых братков и бывших ком. госслужащих, Вавилен всё чаще задается вопросами о сути мироздания и смысле собственного существования. Он то погружается в эзотерические искания, то расширяет сознание с помощью наркотических веществ природного и химического происхождения. Чем выше поднимается он по карьерной лестнице, тем больше тайн и загадок открывается герою. Винегрет фильма насыщен ироничным юмором Пелевина, калейдоскопом из брендов и звездным составом актеров.

Судьба этого кинопроекта оказалась по-русски непростой. Неоднократно переписывали сценарий, заменяли актеров, искали поддержку, снимали, монтировали, красили, обсуждали и часто не спали. Но продолжали искать ТО САМОЕ и снимать.

Однако ТО САМОЕ оказалось абсолютно нестатичным. Менялись тренды, мода, технологии и руководство страны. Менялись потребности, желания и мечты зрителей. А фильм в это время уже жил своей собственной жизнью, наполненной глубокой философией и бытовым трэшем, ностальгией по 1990-м и наркотрипами в древние цивилизации. История, написанная больше 10 лет назад Пелевиным, требовала современного переосмысления. Многогранного, просторного, ироничного, но ни к чему не обязывающего.

И тут настал кризис — истинный кризис «поколения П». В 1998-м пострадали больше всех шустрые коммерсанты, захмелевшие от запаха капитализма и в один день потерявшие всё. Но тогда у них еще была молодость и энергия, шанс научиться и попробовать еще разок. Сейчас история иная.

«Не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову», — предостерегал Пелевин. Возможно, коллапс, к которому привело само себя общество, одержимое жаждой потребления, уже наступает и фильм обретет новое, самое ценное смысловое ядро именно сейчас?

Режиссер фильма держит в секрете придуманную им актуализированную и запутанную развязку. Что такое личность отдельно взятого индивидуума в условиях современного общества — один из немногих вопросов, которые ставятся в фильме. Дадут ли зрителям ключи к ответам — узнаем следующей осенью.

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Он был не святейшим, а святым»

«Он был не святейшим, а святым»

Весть о смерти патриарха Московского и всея Руси Алексия II прозвучала по телевидению около 12 часов дня в пятницу. Уже к часу дня в Москве образовались огромные пробки: люди спешили поставить...

 

Обнаженная Монро "ушла с молотка". Фото

Обнаженная Монро "ушла с молотка". Фото

Незадолго до смерти кинозвезда Мэрилин Монро снялась для журнала Vogue. Это было в далеком 1962 году.

 

Теодор Перидис: «Это стратегия любой компании!» / Захват — лишь хороший способ развития

Теодор Перидис: «Это стратегия любой компании!» / Захват — лишь хороший способ развития

Слияния и поглощения являются составными частями стратегии любой крупной компании, считает профессор кафедры стратегического развития Школы бизнеса им. Шулиха Йоркского университета, ведущий...

 

Энистон побила бывшего супруга

Энистон побила бывшего супруга

Дженнифер Энистон в рождественские каникулы побила своего экс-супруга по количеству кассовых сборов.

 

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Ко дню рождения Андрея Макаревича выходит альбом, о котором автор не знал до последнего момента!

 

Пьяная Красная шапочка – это нормально?

Пьяная Красная шапочка – это нормально?

В учебники украинской литературы для 8 класса вошло произведение украинского сатирика Евгения Дударя "Красная Шапочка. Старая сказка на новый лад".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::