Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/12/2008 09:24

Я б в коллекторы пошел / Стоит ли работать в агентстве, занимающемся должниками

Я б в коллекторы пошел / Стоит ли работать в агентстве, занимающемся должниками В институтах на коллекторов не учат, за дорогостоящие курсы (в среднем 15 тыс. рублей за цикл из 10 занятий) платить не хочется, отдельного закона о коллекторских агентствах нет. Но нужно же узнать о будущей работе подробнее! Самый простой вариант — отправиться на экскурсию в коллекторское агентство.

Сказано — сделано. Офис Центра юридического сопровождения бизнеса — аккуратный деловой интерьер, два ресепшена. Наш экскурсовод заместитель гендиректора Николай Иванов начинает с небольшой предыстории: «Коллекторские агентства появились на рынке в 2004 году. Сейчас на рынке порядка 10 крупных игроков. В основном их клиенты — банки и юридические лица». Долги физлиц коллекторы собирают неохотно — обычно берутся, если клиенту действительно много должны или же есть еще какие-либо обстоятельства, обеспечивающие заинтересованность агентства. Такая политика вполне объяснима. Не всякий сбор долгов — коллекторство. Этот бизнес предполагает ориентацию на постоянный приток заказов (потому банки — одни из основных клиентов), в качестве хорошего тона — работу без зарплаты за 15—30% от изъятых у должника денег.

Работают все агентства по стандартному сценарию: должниками занимаются телефонисты, «группа выезда» и юристы.

Первые сидят в самой просторной комнате — call-центре. Здесь 10 молодых людей, похожих на студентов. Каждый не выпускает из рук телефон. Они обзванивают должников и напоминают о том, что пришло время платить, убеждают, увещевают.

— Алло! Не кладите трубку, — разговоры с абонентами, которым напоминают о забытом долге, выходят эмоциональными. Штатных психологов в агентствах обычно не держат, но на курсах по подготовке коллекторов некоторый набор прикладных знаний дается...

«За смену делаем 80—100 звонков, — говорит коллектор, а по совместительству студент Антон. — Поначалу было сложно, сейчас это уже дело привычки. Кого-то пугают штрафы, кому-то не хочется, чтобы приходили домой. Очень мало случаев, когда должника жалко. Хотя бывает. Например, недавно у нас была история: женщина работала пиар-менеджером, подхватила грипп, и ее парализовало. Сейчас лежит, денег у нее нет. Но что делать, закон есть закон, с нее взыщут всё равно. Мы ей посоветовали, как лучше действовать». За свой труд горевестника Антон получается около 25 тыс. рублей.

В соседней комнате сидят сотрудники группы выезда. На месте никого нет: все в полях. За них отдувается Николай Иванов: «Берем в основном бывших спортсменов, военных, сотрудников правоохранительных органов. Они умеют общаться с людьми и за себя постоять».

Цель группы выезда — если человек не берет трубку, проверить, живет ли он по соответствующему адресу, а также сказать о долге в лицо... Но поговорить с глазу на глаз бывает непросто: а что если должник дома не живет? Тогда для его поиска могут применяться самые разные средства — от сайта «Одноклассники» и телефонных баз с Савеловского рынка до взаимодействия с правоохранительными органами. «Если должник при встрече начинает вести себя агрессивно, по инструкции работники должны развернуться и уйти, — говорит Николай Иванов. — Это вам не бандиты какие-нибудь. Доложат в офис, что должник сопротивляется, и его делом уже заниматься будут юристы. Они подготовят материалы, и должника привлекут к суду».

Юристы сидят в отдельном кабинете. Все одеты в деловые костюмы. Разговаривают неохотно, но хвастаются, что за месяц выигрывают 300—400 дел. «Мы честно рекомендуем нашим должникам до суда дело не доводить. Во-первых, часто есть возможности договориться об удобном режиме выплаты долга, — говорит Николай Иванов. — А во-вторых, если дело дойдет до изъятия имущества, можно сильно проиграть. Телевизор за 100 тысяч эксперты могут записать как дешевку стоимостью не более 7 тыс. рублей. Но слушают добрые советы далеко не все».

Превращением судебных постановлений в деньги занимается Владимир. Бывший судебный пристав ушел с госслужбы, чтобы подзаработать. В агентстве он отвечает за взаимодействие со своими бывшими коллегами — судебными приставами. Присутствует при изъятии имущества, представляя интересы банка. В работе у него одновременно порядка 1600 дел, и все — более-менее проблемные. Владимир и его подчиненные обеспечивают приставов информацией об имуществе должника, иногда, если требуется, даже транспортом. По словам Владимира, его деятельность «на порядок» ускоряет получение кредитором своих денег.

«И никакого физического давления. Это легальный, прозрачный бизнес», — подчеркивает Владимир.

1. Делать из себя жертву («На меня давит система»). Вариант хлипкий, но проходит иногда.

2. Делать из себя благодетеля («Я лично делаю Вам одолжение»), манипулируя должником как личностью.

3. Рисовать ужасные картины судебного разбирательства и лишения личного имущества для того, чтобы сделать должника более покладистым (почитайте «Процесс» Кафки для создания образов).

4. Играть в игры типа «а где наша машина» («Нужно осмотреть нашу квартиру»), конечно, тоже манипулируя соревновательным порывом защиты человеком своей собственности.

5. Играть на чувстве вины должника (слабенький, но способ: «Как Вам не стыдно! На Вас же дети смотрят!»).
Из памятки коллектору

Но раз прозрачный и легальный — значит, можно смело устраиваться на работу? Увы, это оказалось сложнее, чем мы думали.

— А юридическое образование у вас есть? — осведомилась девушка Татьяна, представляющая одно из агентств. — Нам спецы нужны, а не шантрапа всякая. Вы можете рассчитывать только на отдел продаж. Сидите на телефоне и ищете нам клиентов — хоть среди банков, хоть среди кого. Главное, чтобы они хотели свои деньги вернуть и нам за труды заплатить. Вам — никаких окладов, только процент от сделки.

Ну уж нам такое не подходит. Звоним дальше.

— Говорите, в армии служили? А в каких войсках? — спрашивают в другом агентстве. — Не в ВДВ? Среди десантников, знаете, много таких фактуристых людей. Мы их с удовольствием в группу выезда берем. На телефоне у нас много педагогов бывших. Должники же многие беззаботные, ну точно дети. Тут главное — к ним ключик подобрать. В любом случае приходите на собеседование. Люди нам очень нужны. Только, знаете, зарплаты у нас небольшие — 20 тысяч плюс бонусы за возращенные кредиты.

Еще в двух агентства предлагали позиции стажера. Месяц придется поработать за 15 тысяч без процентов, зато за это время можно в совершенстве и абсолютно бесплатно освоить азы профессии.

Последний звонок нас и вовсе разочаровал: все вакансии там оказались закрыты. «Сейчас во многих агентствах сокращения идут, — поделился с нами грустный мужской голос. — Потребительское кредитование сокращается, и у нас работы скоро станет меньше. Самому бы без места не остаться».

Вот тут мы и задумались. 100 звонков в день или 1600 дел в разработке. 20 тыс. рублей зарплаты с бонусами в месяц. Обязанность выслушивать оскорбления и истерики должников. Месяц в роли стажера с вообще смешным окладом. Перспектива сокращения… Нет, видимо, коллектор — это всё же призвание!

 

Оригинал (на 03/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Луна станет огромной

Луна станет огромной

В предстоящую пятницу у всех жителей Земли будет уникальный шанс - увидеть самую большую в этом году Луну.

 

Внимание! Жить со свекровью - опасно

Внимание! Жить со свекровью - опасно

Многие женщины подтвердят: жить под одной крышей со свекровью - не очень-то приятно. Но это не самое страшное! Оказывается, жить со свекровью еще и вредно для здоровья. И это доказали ученые.

 

Чешские снеговики за младенца Христа и против Санта-Клауса

Чешские снеговики за младенца Христа и против Санта-Клауса

Бескомпромиссную борьбу объявили Санта-Клаусу снеговики, собравшиеся перед дворцом правительства в центре Праги...

 

Евгений Чичваркин: «Политика — это отложенная во времени экономика» / Бизнесмен идет в политику, чтобы популяризировать идеи, без которых невозможно восстановление экономики

Евгений Чичваркин: «Политика — это отложенная во времени экономика» / Бизнесмен идет в политику, чтобы популяризировать идеи, без которых невозможно восстановление экономики

«Часкор» обсудил с лидером московского отделения «Правого дела» перспективы правой идеи в условиях кризиса.

 

Победивший ЖКХ / И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Камчатская земля рождать

Победивший ЖКХ / И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Камчатская земля рождать

Этого человека в Петропавловске-Камчатском знают многие. А большинство чиновников его просто недолюбливают. Он в одиночку смог противостоять целой системе, причем самой закоренелой — ЖКХ.

 

Благодатная ночь в Испании / Испанцы чествуют Христа на «петушиной мессе»

Благодатная ночь в Испании / Испанцы чествуют Христа на «петушиной мессе»

Испанцы встречают Рождество за семейным столом. На нем всегда в изобилии туррон, хамон и кава. Празднество не обходиться без рождественских песен вильянсикос и прыжков через костры. А после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::