Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/12/2008 09:00

Один в поле — воин

Один в поле — воин С декабря правоохранительные органы столицы захлестнет волна массовых увольнений. Тысячи милиционеров лишатся погон, в основном офицеры, занимающие низовые должности. Атмосфера внутри профессионального сообщества крайне напряженная, что уже сказывается на качестве работы людей в погонах. Интересно отметить, что даже правозащитники, ранее ратовавшие за сокращение численности силовиков, сейчас берут свои слова назад: в эпоху кризиса расшатывать институт милиции крайне опасно.

Поздно вечером зазвонил телефон. Знакомая на другом конце провода полила слова рекой.

— Представляешь, на Ляльку и Польку напали! Какой-то урод избил, пытался изнасиловать. Прямо в центре города. Но спугнули — убежал.

— Ужас, а что, ментов вызывали?

— Ага, но они даже из машины не вышли. Но знаешь, что интересно? Девчонкам потом в отделении объяснили, что выездные бригады халтурят из-за депрессии.

— Да ладно!

— У них там сокращения намечаются. Вот они работать и не хотят.

В этом неумелом оправдании собственной профессиональной небрежности, однако, есть рациональное звено. В ноябре ГУВД официально сообщило о намерении сократить свой штат на 15%. Со страниц изданий высокие чины рапортовали о необходимости предпринятых мер. Генералы заверяли: сокращения пройдут безболезненно.

Роспуск УБОП может дестабилизировать ситуацию в стране. Управление собирало компроматы на многих крупных чиновников уровня мэров городов-миллионников. Ход компромату не давали, иногда желая собрать побольше информации, иногда из политических соображений. Что теперь с ним станет? В какие руки он попадет?
Читать дальше

Когда начнется чистка, официально не объявлено. Но по данным источника в ГУВД, «сокращения коснутся практически всех подразделений и кое-кому уже намекнули, а кому и напрямую сказали о предстоящем увольнении».

И чем больше сотрудник проработал в органах, чем прочнее профессия вошла в его жизнь, тем сильнее будет боль. Ее следствие — реактивная депрессия, или попросту нежелание жить. На этом этапе люди в погонах становятся опасными и для себя, и для окружающих. Не забывайте, что у милиционеров есть табельное оружие. Так что это может привести к крайне негативным последствиям.
Читать дальше

Реакция на такие слухи налицо. Стражи порядка признаются, что их коллеги, находящиеся в подвешенном состоянии, ведут себя неадекватно: кто-то запил, кто-то и вовсе на работу перестал ходить.

«Уже есть информация, что уведомления о сокращениях готовы и напечатаны, единственное, что они не подписаны, но на днях их начнут вручать, — поделился с «Часкором» капитан милиции Константин Кузнецов, работающий в ЦАО. — Сокращения по большей части коснутся рядового офицерского состава, на котором лежит основная нагрузка — и моральная, и физическая».

Для самих стражей порядка причина столь массовых сокращений неясна, однако они уверены, что уволят лучших сотрудников. «Поступил заказ сократить количество работников на определенный процент. Начинать с себя руководство, конечно, не будет, — рассуждает г-н Кузнецов. — Те люди, которые действительно работают, — вот за их счет выполнят этот заказ. Других объяснений я не вижу».

«Сотрудники рассказывают, что есть приказ начальника ГУВД, где на 63 страницах перечислены все должности, которые сокращаются. Резать будут строевые подразделения, — признается начальник юридического отдела профсоюза сотрудников милиции Москвы Владимир Носков. — Все начальники остаются на местах, а те, кто на улице должны преступников ловить, — их сокращают, причем с нарушением закона. К нам уже приходят офицеры с жалобами. Вручая уведомление об увольнении, начальство не предлагает им занять вакантные должности, хотя они есть. Места держат для «своих». С обычными людьми обращаются как будто со своими крепостными».

Удивительно, но с позицией стражей порядка соглашаются и их вечные оппоненты — правозащитники, которые раньше были двумя руками за сокращения милицейского штата. Сейчас у них иная точка зрения.

«Будут увольнять, конечно, тех, кто работает «на земле», потому что они меньше всего защищены, — рассуждает в интервью «Часкору» исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. — А надо бы по верхам пройтись. В МВД под каждого генерала создано свое подразделение — их слишком много, да и штаты раздуты. Там и корни коррупции».

Лев Пономарев убежден: очередная чистка рядов — всего лишь популистская акция, с помощью которой власти пытаются улучшить имидж милиции. Причем акция довольно неэффективная.

Сколько бы ни убеждали власти нас в том, что сложная экономическая ситуация никак не поднимет кривую преступности, очевидно, что вниз она тоже не пойдет. «Снижения преступности нет, посмотрите — расстреливают мэров и представителей областных судов», — резонно замечает г-н Носков. Хромает процент раскрываемости, постоянно портится статистика и из-за пресловутых «висяков»… Так стоило ли затевать массовые сокращения сейчас, в эпоху кризиса?

 

Оригинал (на 05/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца

В ходе "прямой линии" с россиянами премьера Владимира Путина спросили, правда ли он обещал "повесить президента Грузии Михаила Саакашвили за одно место". Путин ответил так: "Почему за одно?". Если...

 

Мюллер получил орден из рук президента

Мюллер получил орден из рук президента

Актер театра и кино, сыгравший Мюллера в культовом фильме "17 мгновений весны", народный артист СССР Леонид Броневой празднует сегодня 80-летний юбилей.

 

Арктика "похудела" на два триллиона тонн льда

Арктика "похудела" на два триллиона тонн льда

В 2003 году в Гренландии, Антарктике и Аляске растаяло более двух триллионов тонн льда. Такова информация, собранная со спутников НАСА, и она указывает на очевидные признаки глобального потепления.

 

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Андрею Макаревичу на 55-летие подарили "альбом"

Ко дню рождения Андрея Макаревича выходит альбом, о котором автор не знал до последнего момента!

 

Евгений Гришковец: «Не смог отказать издательству» / Хамов Гришковец банит, тексты не правит и хочет написать детскую книжку

Евгений Гришковец: «Не смог отказать издательству» / Хамов Гришковец банит, тексты не правит и хочет написать детскую книжку

Гришковец издал свой дневник за год. Будет ли второй том? Как он пишет и как он правит написанное? Почему в инете так много злобы? Нужна ли сетевая свобода самовыражения в жизни

 

Загадки русской жизни / Хроники литературной жизни. Гришковец и его ЖЖ, Степанова и ее «Сидоров», «безумцы» у Гельманов

Загадки русской жизни / Хроники литературной жизни. Гришковец и его ЖЖ, Степанова и ее «Сидоров», «безумцы» у Гельманов

Декабрьские литературные вечера пестротой напоминает новогоднюю елку: здесь и чтение прозы про русскую жизнь, и премьера поэмы-загадки (детектива в стихах), и презентация сборника ЖЖ-записок.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::