Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/02/2013 15:22

В Белоруссии за драку задержан националист Тесак

В Белоруссии за драку задержан националист Тесак В Минске возбуждено уголовное дело в отношении россиянина Максима Марцинкевича (Тесака), известного своими радикальными взглядами. По версии СК, Тесак напал на антифашистов – фанатов ФК «Партизан». По собственной версии Марцинкевича, фанаты следили за ним и напали первыми. Кстати, при обыске у него действительно нашли нож-тесак. В понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом Белоруссии против российского гражданина Максима Марцинкевича, известного активиста ультрарадикальных организаций по кличке Тесак.
«Отделом СК по Партизанскому району Минска возбуждено дело по статье 339, часть 3 (особо злостное хулиганство в отношении трех граждан)», – сообщил  РИА «Новости»  представитель СК.
Статья предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до 10 лет. Сам Тесак в «Твиттере» в пятницу  рассказал свою версию событий: «В Минске шавки (так националисты называют антифашистов) пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы».
Инцидент произошел возле глазной клиники. По одной из версий, Тесак оборонялся от злоумышленников, несколько раз выстрелил из травматического пистолета в грудь одному из нападавших. По информации местных изданий, это были трое болельщиков футбольного клуба «Партизан», а также антифашисты.
Остальные фигуранты дела – граждане Белоруссии, добавил собеседник агентства. По официальной версии, Марцинкевич и двое белорусов, «используя незначительный повод», причинили телесные повреждения гражданину Белоруссии. В Следственном комитете уточнили, что все трое подозреваемых помещены в изолятор временного содержания. Рассматривается вопрос о дальнейшей мере пресечения: отпускать под подписку или оставлять под стражей.
В свою очередь  «Комсомольская правда»  в Белоруссии приводит детали произошедшего со ссылкой на работников клиники «Новое зрение». По их данным, инцидент произошел в четверг. «К нам зашел молодой человек, сказал, что он записан на операцию по лазерной коррекции зрения, и спросил, может ли его оператор снимать весь процесс на камеру, – рассказали газете в клинике. – Мы попросили воздержаться от съемки. Парень вышел на улицу, а через пару минут послышались выстрелы».
Как пишет газета со ссылкой на свои источники, местные антифашисты следили  за Тесаком, приехавшим в клинику на такси. Во дворе клиники между Тесаком (с ним были еще двое) и белорусами завязалась драка. Тесак выхватил травматический пистолет и открыл огонь. Но, видимо, из-за близорукости промахнулся и ранил одного из своих же.
Через пару минут к воротам клиники подъехал оперативный наряд милиции. Другие пациенты клиники даже не успели испугаться. Стрелок был задержан, хотя он выбросил пистолет и попытался сделать вид, что вообще ничего не понимает. Но камеры видеонаблюдения зафиксировали произошедшее. В сумке стрелка также был найден нож-тесак. Видео, на котором запечатлено нападение, попало в Сеть. Однако точно определить по нему, кто спровоцировал конфликт, трудно.

В свою очередь пресс-атташе посольства России в Минске Владимир Марчуков сообщил агентству  Regnum, что посольство получило в понедельник уведомление из Партизанского РОВД г. Минска о задержании Марцинкевича 14 февраля.
Марчуков отметил также, что инциденты, подобные нынешнему, случаются не часто. Последний произошел в 2011 году, когда российского гражданина задержали за фотосъемку во время «молчаливых акций протеста».
28-летний Марцинкевич известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности объединения бритоголовых «Формат 18».
Марцинкевич имеет белорусские корни. Он нередко приезжал из России в Белоруссию и называл себя поклонником президента Александра Лукашенко. В последнее время он занимался «антипедофильскими рейдами», которые снимаются на видео и появляются в интернете, а также зарабатывал на частных семинарах для националистов.
Тесак имеет две судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти. В январе 2008 года Басманный районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы за инцидент на политических дебатах в московском клубе «Билингва», где Марцинкевич и несколько его сторонников на одном из мероприятий начали выкрикивать нацистские лозунги. Следствие расценило произошедшее как проявление экстремизма, направленное на разжигание национальной розни.
В январе 2009 года его приговорили к 3,5 годам тюрьмы за инсценировку убийства таджикского наркоторговца в подмосковном лесу. На видеозаписи, которую продемонстрировали на одном из российских телеканалов, люди с автоматами в белых балахонах Ку-клукс-клана якобы вешают таджика, затем отрезают ему ногу и сжигают на костре. Инсценировка сопровождалась выкрикиванием националистических лозунгов.
После его задержания он называл себя не иначе как «продюсером» и «творческой личностью». Подсудимые вины не признали, но согласились, что участвовали в изготовлении видеоролика. Путем частичного сложения двух сроков Тесаку было назначено окончательное наказание сроком 3,5 года лишения свободы. Из тюрьмы он вышел в начале 2011 года.
В январе этого года латвийские власти не разрешили Марцинкевичу въехать на территорию республики – по словам Тесака, он планировал провести в Риге семинар, чтобы научить «латвийских любителей экстремизма» правильному поведению при общении с правоохранительными органами и в тюрьме.

 

Оригинал (на 18/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты оценили проект закона о запрете на счета за рубежом

Эксперты оценили проект закона о запрете на счета за рубежом

Владимир Путин предложил запретить иметь счета в иностранных банках всем госслужащим, от чьей работы так или иначе зависят суверенитет страны и ее безопасность. В качестве наказания за нарушение...

 

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

Глава Армении Серж Саргсян переизбран на второй президентский срок. Согласно данным Центризбиркома, за действующего лидера страны на прошедших выборах проголосовало почти в два раза больше...

 

Новый глава Пентагона указал роль Америки в мире

Новый глава Пентагона указал роль Америки в мире

США не могут диктовать условия всему миру. С таким заявлением выступил новый глава Пентагона Чак Хейгел, заявивший, что Америка должна лишь «взаимодействовать» с другими странами. Отказаться от...

 

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

Михаил Погребинский: Украина попала в цугцванг

«Украине выгодно в тактическом плане быть членом Таможенного союза, а с Европой - отложить любые зоны свободной торговли», - сказал газете ВЗГЛЯД киевский политолог Михаил Погребинский. Он не...

 

Большинство россиян поддержали путинский законопроект

Большинство россиян поддержали путинский законопроект

Подавляющее число россиян – 89% – поддержали президентский законопроект о запрете чиновникам иметь вклады за рубежом. Таковы данные опроса ФОМ. Эксперты уверены, что итоги опроса станут...

 

Владимир Путин требует убрать препоны при усыновлении сирот

Владимир Путин требует убрать препоны при усыновлении сирот

Президент Путин увеличил выплаты родителям детей-инвалидов более чем в 4,5 раза, порадовался ошибке экспертов ООН, пророчивших России необратимое вымирание, и поручил правительству убрать препоны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::