Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/02/2013 07:22

Владимир Зорин: У нас еще экономят на национальной политике

Владимир Зорин: У нас еще экономят на национальной политике «Будущее имеют те гражданские нации, которые умеют находить в своей истории не то, что их разъединяет, а искать те символы, которые объединяют», - заявил газете ВЗГЛЯД член президентского Совета по межнациональным отношениями Владимир Зорин. Он рассказал, в какой стадии находится подготовка правительственной программы «Укрепление единства российской нации». Во вторник президент Владимир Путин провел заседание своего Совета по межнациональным отношениям. Оно стало первым после утверждения в декабре стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.
Президент призвал продвигать национальные виды спорта в олимпийские дисциплины, выдавать гранты НКО, нацеленным на гармонизацию межнациональных отношений, создать единый перечень исторических дат, которые следует широко отмечать всем народам страны, создать единые учебники истории и повысить общее уважение к русскому языку. Он предупредил, что стратегия нацполитики не должна остаться «декларацией о намерениях».
О том, в какой атмосфере прошло заседание в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал член Совета по межнациональным отношениям, бывший глава Миннаца, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.
ВЗГЛЯД: Владимир Юрьевич, что, по-вашему, самое важное прозвучало на встрече? Удалось в ходе дискуссии уточнить, например, критерии нынешней российской идентичности?  
Владимир Зорин: Критерии российской идентичности не нуждались в уточнении. Они понятны. Общероссийская идентичность – это прежде всего патриотизм в отношении своей страны. А патриотизм – понятие достаточно ясное. Разговор шел не о критериях, а символах, о том, что нас объединяет. Например: общая история, согласованный взгляд на нее всех наших национальностей. Серьезный разговор шел о роли русского языка. Очень интересны были предложения по развитию национальных видов спорта, о роли гуманитарных знаний в воспитании патриотизма. Много говорилось об исторических корнях национальной политики. В целом разговор был очень позитивный, а вступительное слово Путина было очень конкретным.
В ходе обсуждения родилось предложение согласованно обсудить общие исторические события до 2025-го года – какие из них следует отмечать на федеральном уровне. Участник совещания Юрий Петров (директор Института российской истории РАН) предложил обсудить этот возможный перечень так же, как обсуждали выбор 100 книг. А Михаил Островский (первый замсекретаря Общественной палаты) очень позитивно оценил вклад национально-культурных автономий и других общественных организаций в межнациональный мир и согласие в России.
ВЗГЛЯД: При составлении перечня общих исторических дат не возникнет ли конфликт дат у разных народов? Например, в Казани лидер одной из националистических организаций недавно предупредил, что его единомышленники готовы регулярно отмечать даты «сожжения какого-нибудь русского города: Москвы, Рязани, Суздаля, Владимира»...
В.З.: Такие даты не объединяют народы. Я думаю, что государство договорится. У нас есть опыт согласованных решений. Это не послужит разъединению... Вспомните дискуссию  «Сталинград-Волгоград». Она была острой, но тем не менее в итоге пришли к мнению, что это вопрос федерального уровня. В целом возникло понимание, что была Сталинградская битва, но это не мешает городу называться Волгоградом. В спорных вопросах всегда лучше открытая дискуссия, обмен мнениями, в результате чего вырабатывается единый подход.
ВЗГЛЯД: Путин выступил за унификацию учебников истории. Насколько сложно будет создать единственный учебник?  Не будет ли такой учебник слишком однобоким?  Кто будет отсеивать разные версии и разные оценки?  
В.З.: На заседании прозвучало предложение создать согласительные группы, куда бы вошли представители экспертного сообщества федерального центра и регионов. Речь идет об объективном освещении того, что происходило, но с точки зрения формирования единого государства, потому что мегатренд за все это время был ясный – Россия развивалась как империя.
В прошлом была масса положительных моментов, были и трудности. Но главное отличие состояло в том, что ни российская империя, ни Советский Союз, ни Российская федерация не потеряли ни одного народа, который оказался в ее орбите.
На заседании даже цитировали философа Ильина, который говорил, что сколько племен Россия получила, то столько и соблюла, то есть сохранила. Есть основное, главное и это главное может быть отражено в учебнике.
Если, к примеру, поход Ермака в Сибирь был все-таки завоевательным, то нет никаких оснований писать о том, что он кого-то от чего-то освобождал. Он присоединил зауральские земли...
Есть возможность написать единый учебник истории, который правильно бы расставлял все акценты над нашим общим историческом прошлом. Будущее имеют те гражданские нации, которые умеют находить в своей истории не то, что их разъединяет, а искать те символы, которые объединяют. Как раз на решение таких задач было нацелено заседание.
ВЗГЛЯД:  Осенью один из членов совета, председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов предположил в интервью «Известиям», что на цели совета может быть выделено из казны аж до 1 млрд рублей...
В.З.:  Ничего не выделено. Все члены совета работают на общественных началах. И стратегия госнацполитики – это единственная наша стратегия, которая была разработана экспертами и активистами без финансирования и исключительно за счет своего личного времени.
ВЗГЛЯД: Глава государства на заседании упоминал федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», рассчитанную на 2014-2018 годы. Ее сейчас готовит правительство. Ранее появились сообщения, что в Минрегионе предлагают разные варианты программы - стоимостью от 11 млрд до 123,8 млрд рублей. Сколько нужно средств, по-вашему, на такую абстрактную цель, как межнациональная гармония?
В.З.: Я не слышал про 123 миллиарда. Наверное, все ближе к первой цифре. Сейчас окончательная сумма не определена. Это пока заявка организаций, которые участвуют в программе.
На первом заседании совета эта тема обсуждалась. И президент дал соответствующее поручение по его итогам. Эта программа разрабатывается не кулуарно. Хочу напомнить, что создана межрегиональная группа при правительстве, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак. Эта группа занимается вопросами межнациональных отношений. Разработка программы идет под патронажем этой рабочей группы, в которую входят представители национальных организаций, национально-культурных автономий, коренных малочисленных народов, цыган и так далее. Подготовка программы уже близка к завершению. А по сумме будет ясно дальше.
Но ни о какой сотне миллиардов речи не идет. К большому сожалению, у нас еще экономят на национальной политике.
ВЗГЛЯД: Не возникает ли дублирование в работе вашего совета и группы Козака?
В.З.: Нет, не возникает. В рабочей группе Дмитрия Козака обсуждаются специфические правительственные вопросы, которые касаются финансирования. А совет, который существует при президенте, в основном рассматривает политический аспект этих вопросов. Например, укрепление единства многонационального народа России. Это не вопрос правительства.
ВЗГЛЯД: Во вторник Росстат опубликовал статистику, согласно которой за прошлый год количество жителей России увеличилось на 292,4 тысячи. Этот прирост, происходящий в основном за счет трудовых мигрантов, компенсировал естественные потери населения за прошлый год. Неизбежно ли для России принимать мигрантов ради сохранения динамики роста населения?
В.З.: Эта тенденция последних лет. Здесь два фактора: повышение рождаемости и снижение смертности, то есть улучшение демографический ситуации, и положительное сальдо миграции. Динамики роста населения страны у нас пока еще нет. Достигнуто несколько случаев, когда не допущено снижения. Цифры говорят о том, что в целом за последние годы миграция в РФ не имеет тенденции к росту. Она стабилизировалась. Особенно это произошло после мирового финансового кризиса.
А если говорить об абсолютных цифрах, то в целом на страну доля мигрантов очень незначительна. Она велика в отдельных регионах. Здесь выделаются Москва и Петербург. Мягко говоря, роль миграции в изменении демографии и этнокультурного баланса в стране сильно преувеличена.
ВЗГЛЯД: Как известно, осенью будут выбирать глав и парламенты в Дагестане, Ингушетии, Башкирии, в Ростовской области и Подмосковье... В каких из этих регионов, по-вашему, есть ли вероятность, что в ходе избирательной кампании отдельные кандидаты попытаются разыграть национальную карту? Или подогреть свою популярность за счет разжигания неприязни к мигрантам?
В.З.: Опасность есть практически везде. Национальная карта была разыграна даже на президентских выборах. Только Владимир Путин выстроил государственную точку зрения, а многие кандидаты и партии пытались разыгрывать национальную карту.
Здесь очень важна позиция правоохранительных органов и зрелость самих партий. Здесь надо быть очень бдительным. Это одна из тем, которая представляет серьезные риски для любой демократии, но в том числе для такого государства с таким сложны этническим составам как Российская Федерация.
ВЗГЛЯД: Заседание совета прошло в здании Еврейского музея и Центра толерантности. Сказалась ли атмосфера этого здания на ходе самой дискуссии?
В.З.: Одной из своих задач Совет считает обобщение позитивного опыта. Данный музей – это яркий пример такой позитивной практики сотрудничества общественных организаций, государства и бизнеса. Участники совета познакомились с этим музеем и получили очень сильное впечатление. Оно еще раз напомнило о необходимости защищать права человека, бороться против расизма и делать все для того, чтобы Холокост больше не повторился.  

 

Оригинал (на 20/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евгений Бужинский: Борьба с терроризмом в США - религия

Евгений Бужинский: Борьба с терроризмом в США - религия

«Предстоит утверждение нового директора ЦРУ Джона Бреннана. Очевидно, не все сенаторы с этой кандидатурой согласны, поэтому ищут весомые аргументы, чтобы задать ему неудобные вопросы», – заявил...

 

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

Прошедшие в Италии парламентские выборы фактически привели государство в политический тупик. Ни одна из партий не смогла получить уверенного большинства, а верхняя и нижняя палаты парламента...

 

Партия Прохорова обнародовала свою идеологию

Партия Прохорова обнародовала свою идеологию

Михаил Прохоров окончательно открестился от оппозиции, объявив себя «третьей силой». В перечне своих задач его «Гражданская платформа» назвала ограничение президентской власти и раздел страны на...

 

Максим Иванов: Быков приехал срубить бабла

Максим Иванов: Быков приехал срубить бабла

«Быков либо недалек в силу своей творческой профессии, либо на самом деле ему все безразлично: приехал, сказал общие фразы и уехал, ничем конкретно никому не помог», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат...

 

Иран мог заплатить миллионы за ядерные испытания в КНДР

Иран мог заплатить миллионы за ядерные испытания в КНДР

Иранские ученые, возможно, присутствовали на последнем подземном ядерном испытании в КНДР и заплатили за это немалые деньги. Ранее Пхеньян неоднократно упрекали в возможной продаже Тегерану атомных...

 

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдепартамент США отверг обвинения российских парламентариев в бездействии в связи с гибелью усыновленного в России 3-летнего Максима Кузьмина. Отвечая на упреки Москвы, в ведомстве сослались на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::