Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/05/2013 14:01

Продавать просрочку коллекторам банки смогут без согласия заемщиков


Министерство юстиции совместно с Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подготовило версию законопроекта "О внесудебном порядке урегулирования споров по нарушенным денежным обязательствам граждан".


Проектом планируется установить правовую основу процедуры взыскания просроченной задолженности по потребительским кредитам без участия государственных органов и регламентировать применение мер принудительного взыскания, - сообщили в ведомстве "Коммерсанту". Таким образом, "закон о коллекторах", придающий участникам этого рынка правовой статус и защищающий должников от злоупотреблений со стороны коллекторов, близок к принятию.


Документ решает основную для коллекторов проблему - необходимость получать согласие заемщика на передачу долга в работу коллекторам. Она возникла несколько лет назад с подачи Роспотребнадзора, который счел, что продажа коллекторам банковских долгов физлиц нарушает их права потребителей.


Эта позиция в несколько менее жесткой форме была поддержана Верховным судом. Он определил, что продажа кредита физлица организации, не имеющей банковской лицензии, возможна только при наличии в кредитном договоре письменного согласия заемщика на это. В результате суды стали отказывать коллекторам в приеме исков о взыскании долгов с физлиц, ряд крупных банков отказались от продажи долгов коллекторам, и под угрозой оказался рынок объемом 100 млрд рублей. Столько долгов физлиц, по оценкам коллекторов, они приобрели у банкиров.


В разработанном Минюстом законопроекте прямо указано, что "для перехода прав требования от кредитора к взыскателю не требуется согласие должника". При этом кредитор обязан сообщить должнику о том, что с его задолженностью теперь работает профессиональный взыскатель, говорится в документе.


В законопроекте урегулированы и вопросы защиты заемщиков от недобросовестных коллекторов. Документ обязывает взыскателей предъявлять по первому требованию документы и содержит запрет на угрозы и оскорбление должников, применение силы, ношение коллекторами формы, похожей на форму сотрудников госорганов, и пр.


 

Оригинал (на 15/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Западноевропейские банки уходят из Украины

Западноевропейские банки уходят из Украины

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard &...

 

У Азарова уже знают, сколько стоит украинская труба

У Азарова уже знают, сколько стоит украинская труба

Компания Baker Tilly провела оценку газотранспортной системы, но ее результат будет озвучен после реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

 

Новым главой ВТО станет бразилец

Новым главой ВТО станет бразилец

Всемирная торговая организация получила нового директора – бразильца Роберто Азеведо. Ожидается, что ему удастся вдохнуть жизнь в забытые во время кризиса принципы свободной торговли. Но ситуация...

 

Украина готова стать главным газовым хранилищем Европы

Украина готова стать главным газовым хранилищем Европы

Министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявляет, что Украина готова выступить в качестве Центрально-Европейского газового хаба.

 

Обама заявил о планах экспорта американского газа

Обама заявил о планах экспорта американского газа

Барак Обама сообщил, что Соединенные Штаты могут в ближайшие годы начать поставки сжиженного природного газа на мировой рынок. Этот вопрос рассматривается как ключевой элемент укрепления...

 

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Украинцы теряют интерес к валютным сбережениям

Впервые за почти пять лет граждане купили у банков наличной иностранной валюты меньше, чем продали. Такого не наблюдалось с начала кризиса 2008 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::