Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2013 13:44

Природа наказала мировую экономику на 2,5 трлн долларов


Эксперты ООН подсчитали потери, которые нанесли мировой экономике природные катастрофы, произошедшие с начала XXI века. Сумма составила 2,5 трлн долларов. В докладе, содержащем обзор экономических потерь в результате стихийных бедствий в 56 странах, утверждается: прямые потери от наводнений, землетрясений и засух не учитываются в достаточной мере ни правительствами, ни бизнесом.


"Правительства несут главную ответственность за сокращение риска катастроф, - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, представляя доклад. - Однако уровень этого риска зависит также от частного сектора, на который приходится от 70 до 85% мировых инвестиций в строительство новых зданий, в промышленность и в развитие ключевых объектов инфраструктуры".


"Наши данные свидетельствуют о том, что прямые убытки от наводнений, землетрясений и засухи были недооценены как минимум на 50%, - сказал Пан Ги Мун. - В этом веке прямой ущерб от бедствий составляет не менее $2,5 трлн. Это недопустимо, так как у нас есть знания для того, чтобы уменьшить потери".


По его словам, инвесторы ориентировались главным образом на краткосрочную прибыль, а не на устойчивость и сопротивляемость стихийным бедствиям, которая в долгосрочной перспективе гораздо более привлекательна и может сэкономить миллионы долларов.


Глава ООН призывал представителей бизнеса во всем мире включать вопросы управления рисками в связи со стихийными бедствиями в свои инвестиционные стратегии, сообщает Центр новостей ООН.


По данным ООН, только в 2012 году произошло более 310 стихийных бедствий: землетрясений, ураганов, наводнений, засух. В результате погибли 9 тысяч 300 человек и в той или иной мере пострадали 106 миллионов жителей планеты.


В докладе отмечается, что растущая глобализация, попытки снижения затрат и увеличения производительности приводят к тому, что бизнес ведется в потенциально опасных местах практически без учета последствий для мировых цепочек поставок.


Toyota потеряла около 1,2 млрд долларов из-за землетрясения в Японии, так как компании просто не хватило комплектующих для автомобилей. В результате в США было произведено на 150 тыс. меньше автомобилей, в Индии производство сократилось на 70%, а в Китае - на 50%.


С другой стороны, компания Orion, которая владеет и управляет электросетями в Новой Зеландии, инвестировала 6 млн долларов в сейсмическую защиту, что позволило сэкономить 65 млн во время землетрясений в 2010 и 2011 годов.


По прогнозу ООН, средние потери от землетрясений и циклонических ветров в течение этого века будут составлять около 180 млрд долларов в год, но эта цифра не учитывает ущерб от наводнений, оползней, пожаров и ураганов.


 

Оригинал (на 17/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Западноевропейские банки уходят из Украины

Западноевропейские банки уходят из Украины

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в международном рейтинговом агентстве Standard &...

 

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Министерство энергетики вернулось к вопросу маркировки нефтепродуктов - как произведенных в Украине, так и импортированных из других стран.

 

Новым главой ВТО станет бразилец

Новым главой ВТО станет бразилец

Всемирная торговая организация получила нового директора – бразильца Роберто Азеведо. Ожидается, что ему удастся вдохнуть жизнь в забытые во время кризиса принципы свободной торговли. Но ситуация...

 

Власти просят не доверять финансовым пирамидам

Власти просят не доверять финансовым пирамидам

Нацкомфинуслуг просит граждан быть предельно внимательными перед тем, как вкладывать средства на счета юридических лиц, которые предлагают финансовые услуги.

 

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Подсчитано общее состояние частных лиц на Земле

Согласно докладу Boston Consulting Group о состоянии мирового богатства, по итогам прошлого года частные лица на планете увеличили свое состояние на 7,8%. Наибольшим количеством денег владеют...

 

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

Европейские НПЗ могут закрыться из-за российского дизеля

В Европе опасаются дальнейшего замедления экономики России. Уже сейчас из-за спада внутреннего спроса импорт российского дизельного топлива в страны ЕС значительно вырос, что грозит закрытием...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::