Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/12/2008 00:02

На Марсе нашли водные родники

Ученые доказали, что родниковые ключи, которые были на Марсе приблизительно миллиард лет назад, ничем не отличались от водоемов Земли.Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве, передает  Корреспондент.

Как стало известно, последние данные и фотографии, полученные с европейского орбитального аппарата Mars Express, зафиксировали элементы поверхности Красной планеты, обладающие существенно более темным цветом, чем весь оранжево-рыжий пейзаж.

Ученым также удалось установить факт их существенного химического отличия от близлежащих регионов. По мнению исследователей, регионы, получившие название слаботонированных отложений, являются ничем иным, как местом выхода на поверхность Марса водяных источников - ключей, аналогичных тем, что бьют на нашей планете.

Впервые подобные пятна, сообщают ученые космического агентства, были замечены несколько десятков лет назад, однако до сих пор их анализ не был проведен, а причина их возникновения оставалось неясной.

В 1970-х годах аппарат Викинг, впервые подлетевший к Марсу, зафиксировал пятна. 30 лет назад слаботонированные отложения были сняты на территории Аравийской Земли -Аравиа Терра, а также вблизи остывшего вулкана Тарсис - крупнейшего вулкана на Марсе.

Более тщательные съемки поверхности показали, что вокруг наиболее крупных слаботонированных отложений есть характерные углубления - бассейны, сформировавшиеся под воздействием воды, бившей на поверхности Красной планеты.

В свою очередь,итальянские специалисты утверждали, что гидратированные элементы существенно моложе, примерно на 1 млрд лет, чем вся остальная поверхность Марса. Это говорит о том, что вода на Марсе была недавно и была она на планете как минимум 1 млрд лет.

Ранее, 21ноября сообщалось, что радар, установленный на орбитальном зонде, обнаружил в средних широтах Марса, где ранее не было найдено признаков большого количества водяного льда, ледники толщиной сотни метров, скрытые слоем наносных пород.

Ранее сообщалось, что самым важным достижением марсианского зонда Феникса стало изучение льда, который был обнаружен всего в нескольких сантиметрах под поверхностью почвы планеты. При помощи камер, установленных на аппарате, ученые даже видели, как этот лед испаряется.

 

Оригинал (на 15/12/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шок! Потап и Каменских заразились болезнью!

Шок! Потап и Каменских заразились болезнью!

Главная героиня мюзикла "Красная шапочка" певица Настя Каменских относительно недавно появилась на небосклоне украинского шоу-бизнеса, но за короткий срок девушка успела набраться пафоса, понтов и...

 

Грядут ли казни казнокрадов?

Грядут ли казни казнокрадов?

Борьба с казнокрадством и коррупцией в России начиналась множество раз, но не давала ожидаемых плодов. Первую антикоррупционную кампанию начал Петр Великий. Кто следующий?

 

Все свободны / Обычно мелодрама «косит» под социалку. Но не у Лоуча

Все свободны / Обычно мелодрама «косит» под социалку. Но не у Лоуча

«Это свободный мир» Кена Лоуча — полуторачасовой физиологический очерк об эмигрантах и гастарбайтерах в Британии. И в то же время — урок всем новым режиссерам, пытающимся делать правдивое кино.

 

Жизнь учится у кино / Фильм Никиты Михалкова «12» возымел неожиданные последствия

Жизнь учится у кино / Фильм Никиты Михалкова «12» возымел неожиданные последствия

А Михалков-то круче Балабанова, ибо его фильмы продолжаются в жизни. Вот на процессе об убийстве Анны Политковской присяжный сделал самостоятельное заявление. Смотрел ли он «12»?

 

В Москве задержан подозреваемый в избиении солиста "Виртуозов Москвы"

В Москве задержан подозреваемый в избиении солиста "Виртуозов Москвы"

На западе Москвы задержан подозреваемый в избиении скрипача государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы...

 

Скачать в Vkontakte или как изволите? / Найти и бесплатно скачать любую песню в социальных сетях стало минутным делом

Скачать в Vkontakte или как изволите? / Найти и бесплатно скачать любую песню в социальных сетях стало минутным делом

Как-то незаметно за последние пару лет кардинально изменилось потребление музыки. От прослушивания альбомов среднестатистический слушатель перешел к прослушиванию хитов. И почти вовсе отказался от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::